Медиакарта
7:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, лесные пожары!

09:00 | 08 апреля 2020
Источник: Призыв

Лесные пожары ежегодно наносят экологический и экономический ущерб.

Снижаются защитные и другие полезные свойства лесов, уничтожаются флора и фауна. Кроме того, лесной пожар представляет серьёзную опасность и для людей. В случае распространения огня на ближайшие населённые пункты могут произойти возгорания зданий и сооружений, деревянных мостов и других строений. Также лесные пожары часто приводят к повреждениям воздушных линий электропередачи и связи.

В подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90 процентов лесных пожаров происходит вблизи населённых пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88–98 процентов возгораний и только около 2–12 процентов приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорание в засуху).

Единственной профилактической мерой является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

Тщательно тушите окурки и спички, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

При выполнении каких-либо работ в лесных массивах или отправляясь на отдых, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (только надо подождать и убедиться, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Администрация Юргинского муниципального района напоминает: если вы обнаружили очаги возгорания, необходимо немедленно сообщить об этом по номеру телефона: 112 (ЕДДС Юргинского муниципального района).

Уважаемые юргинцы!

Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Берегите лес от пожара!

Источник информации: сектор ГО и ЧС администрации Юргинского муниципального района

Автор: Фото: sm-news.ru