Медиакарта
3:01 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воплотили мечту о симуляционном классе

10:00 | 08 апреля 2020
Источник: Призыв

О чём мечтают ребята из отрядов «Твори добро» (Лесновский ФАП), «Спаси жизнь» (Юргинская СОШ), «Добро в наших руках» (Шипаковская ООШ)? Оказывать первую медицинскую помощь, как минимум. Как максимум – посвятить себя медицине. Доказательством тому служит их деятельность, о которой мы уже писали в районной газете.
Начинать всегда непросто, юргинские юные волонтёры-медики находятся только в начале пути. Сегодня для них самих весьма кстати будет любая помощь, в том числе материальная. Думала об этом и руководитель волонтёрского движения Лариса Савельева, фельдшер Юргинской районной больницы, подавая заявку на участие в конкурсе «Творить добро просто». Результат – грант в размере 20 тысяч рублей, его планируется потратить на оборудование симуляционного класса мобильного характера – на приобретение манекена и муляжей, которые будут использоваться во благо всего района.
– Идея создания симуляционного класса для волонтёров-медиков не покидала нас с того момента, как начали работу по волонтёрскому движению в селе Лесное, – говорит она. – После проведения квест-игры «Я дежурный по здоровью на селе», где детям явно не хватало практических навыков, убедились в правильности стремления. Благодаря тесному сотрудничеству с Центром развития детей и молодёжи «Лидер» узнали о конкурсе «Творить добро просто».
Аргументом стало и то, что интерес подростков к профессии медицинского работника растёт. Возможность же иметь обучающий класс – большой плюс для всего района, так как решившие связать судьбу со здравоохранением ребята могут не только убедиться в правильности выбора, но и стать примером для сверстников.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. 

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива районной больницы