Медиакарта
4:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогие земляки!

Хочу проинформировать вас о том, что делается в Тюменской области для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. На текущий момент у нас пока только два человека, у которых лабораторно подтвержден анализ на этот вирус.

Кто-то, возможно, скажет, что это мало и совсем нет повода для беспокойства. Но более одиннадцати тысяч наших земляков за последние две недели вернулись в Тюменскую область из-за границы и продолжают возвращаться. Мы берем у них анализы, выдаем предписания о соблюдении режима самоизоляции. Но давайте будем честными: большинство из вернувшихся безответственно относится к соблюдению режима самоизоляции. Они по-прежнему посещают общественные места, а те, кто формально находится дома, встречаются там со своими друзьями и знакомыми.

Конечно, молодые и здоровые люди могут переболеть бессимптомно и даже не почувствовать этого. Но они являются носителями вируса и могут заразить окружающих. Поверьте, пройдет совсем немного времени, когда новый коронавирус доберется до людей группы риска - пожилых и людей с хроническими заболеваниями. У них он может протекать в очень тяжелой форме. Посмотрите, что происходит в Европе - в Италии. Для того, чтобы спасать жизни людей, стране потребовалась гуманитарная помощь других государств. Считаю, что самым эффективным способом снизить риск заражения пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями - это их самоизоляция, минимизация любых контактов.

Сегодня мной подписано постановление, в соответствии с которым с 28 марта по 10 апреля для всех лиц старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, список которых определен в документе, вводится режим самоизоляции. Я прекрасно понимаю, что находиться две недели у себя в квартире, в самоизоляции, очень трудно психологически. Но это самая эффективная, необходимая, а главное - временная мера.

Обращаюсь ко всем землякам, у кого есть родные и близкие в возрасте старше 65 лет или у которых есть хронические заболевания: давайте все вместе проявим гражданскую солидарность и в эту трудную минуту станем волонтерами и поможем пожилым людям в доставке продуктов, необходимых лекарств, будем чаще звонить им и общаться. Об одиноких позаботятся волонтеры. В каждом муниципальном образовании при центрах социальной защиты созданы волонтерские отряды, в каждом муниципальном образовании работает телефон горячей линии. Волонтеры и социальные работники помогут вам.

Понимаю, что в связи с самоизоляцией могут возникнуть дополнительные расходы, поэтому принято решение о единоразовой выплате в размере двух тысяч рублей каждому человеку старше 65 лет или имеющему хронические заболевания. У нас объективно нет возможности проконтролировать каждого, соблюдает ли он режим самоизоляции, поэтому надеюсь на пожилых людей как наиболее ответственных и дисциплинированных, на то, что они своим поведением покажут пример всем остальным.

При этом у нас есть некоторые инструменты контроля. Я имею в виду транспортные карты, которые есть у большинства людей пожилого возраста. Если увидим, что люди пользуются транспортными картами, тем самым нарушая режим самоизоляции, примем решение заблокировать их.

Дорогие земляки, все принимаемые меры продиктованы только одним - заботой о вашем здоровье, в первую очередь людей старшего поколения. Все мы любим наших мам и пап, бабушек и дедушек, и только все вместе, помогая друг другу, соблюдая все предписания, сможем защититься от новой коронавирусной инфекции.

Будьте здоровы, берегите друг друга!

27 марта 2020 г.

Автор: А.В. МООР, губернатор Тюменской области