Медиакарта
15:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАЗМЕР БОЛЬНИЧНОГО, ВЫДАННОГО С 1 АПРЕЛЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, УСТАНОВЛЕН НЕ НИЖЕ МРОТ!

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ. Закон предусматривает повышение уровня социального обеспечения граждан, а также сохранение их здоровья в условиях, связанных с распространением коронавируса.

Согласно Федеральному закону  пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) с учетом районного коэффициента, т.е. для жителей города Тюмени и юга Тюменской области районный коэффициент 1,15., соответственно не ниже 13 949, 50 рублей за полный календарный месяц

 По общему правилу, пособие определяется из среднего заработка работника за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом на размер пособия влияет стаж работника. Пособие составляет 60 %, 80 % или 100 % среднего заработка. Для подсчета важно достижение 5, далее 8 лет работы. Это влияет, в первую очередь, на размер пособия при заболевании молодых работников, имеющих небольшой стаж работы.

Согласно принятому закону, если размер пособия, рассчитанный с учетом стажа в расчете за полный календарный месяц, окажется ниже МРОТ, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен в регионе.
Пособие рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, т.е. сумма МРОТ делится на количество календарных дней в конкретном месяце, например, в апреле на 30 дней, в мае на 31 день. Получившаяся сумма среднедневного пособия умножается на количество дней, указанных в больничном.
Если работник работает неполный рабочий день (неделю) на момент выдачи больничного, то пособие выплачивается пропорционально продолжительности рабочего времени.

 Будьте здоровы и берегите себя!

#фсс #соцстрах #фсстюмень #фсс72 #фсс_гражданам #больничный #коронавирус #стопкоронавирус #COVID19#coronavirus #лучшедома #ОстаньсяДома #МРОТ

Автор: Тюменское РО ФСС