Медиакарта
2:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Около трех центнеров ввезенной с нарушениями подкарантинной продукции изъято в аэропорту города Сургута за I квартал 2020 года

За I квартал 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном аэропорту города Сургута досмотрено 104 международных авиарейса.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля изъято 291 кг подкарантинной продукции растительного происхождения (фрукты, сухофрукты, овощи) и 5 штук укорененных растений, ввозимых в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из Республик Таджикистан и Азербайджан.

В 10 случаях в семенах кумина продовольственного (зиры) обнаружена повилика полевая. По результатам карантинной гербологической экспертизы, проведенной в Тюменском филиале ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория»», подтверждена видовая принадлежность карантинного объекта.

Вся изъятая продукция по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания в спецпечи аэропорта Сургут.

В отношении 81 пассажира - владельца ввезенной с нарушениями подкарантинной продукции возбуждены административные дела по ст. 10.2 КоАП РФ (Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).