Медиакарта
8:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ямало-Ненецком автономном округе благодаря ФГИС «Меркурий» выявлено несвоевременное гашение 219 ветеринарных сопроводительных документов

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено несвоевременное гашение предпринимателем электронных ветеринарных сопроводительных документов в количестве 219 штук в ФГИС «Меркурий».
Согласно п. 52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 г. № 589, гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения. Однако сроки индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в поселке Лонгъюган Надымского района, соблюдены не были.
По данному факту выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Но в нарушение «Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», утв. постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 166, индивидуальный предприниматель в установленный предостережением срок не представил в Управление информацию о результатах его рассмотрения. В связи с этим Управлением было возбуждено и направлено мировому судье административное дело по ст.19.7 КоАП РФ.
Мировым судьей судебного участка №2 судебного района Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа по результатам рассмотрения данного дела назначено административное наказание в виде предупреждения.