Медиакарта
14:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С полицейской строгостью

10:43 | 09 апреля 2020

Межмуниципальным отделом МВД России «Тобольский» реализуется комплекс мер, направленных на противодействие коррупции. Работа в данном направлении осуществляется с учётом соответствующих требований федерального закона.

На рассмотрение районному совету по противодействию коррупции полиция представила доклад начальника ОЭБ и ПК МО МВД России «Тобольский» Андрея Чаленко о выявлении, пресечении фактов коррупции в Тобольском районе.

В числе главных задач:

защита от преступных посягательств на бюджетные денежные средства, выделенные на реализацию приоритетных национальных проектов и различных социальных программ.

В первом квартале 2019 года сотрудниками отдела преступления коррупционной направленности не выявлены. В течение года проводились доследственные проверки по коллективным заявлениям членов пяти садоводческих товариществ Тобольского района.

в ходе проверки

исследовалась изъятая бухгалтерская документация. По трём садоводческим товариществам данное исследование завершено, при этом факты хищения вверенных денежных средств их председателями не установлены. В результате чего приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. По двум товариществам («Заречное» и «Природа») исследования завершены в 2020 году, при этом установлены факты присвоения денежных средств.

Сотрудниками ОЭБ и ПК проводились проверочные мероприятия, направленные на проверку расходования бюджетных денег, выделенных департаментом АПК правительства Тюменской области на техническое и технологическое перевооружение, на развитие материально-технической базы в животноводстве, семеноводство, приобретение минеральных удобрений. Факты хищения не выявлены.

Мероприятия, направленные на выявление преступлений коррупционной направленности, сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Тобольский» продолжаются в рамках полномочий, наделённых ФЗ «О полиции» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Автор: Виктор Сладков