Медиакарта
8:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все планы в силе

10:48 | 09 апреля 2020

События мирового масштаба под флагом противостояния пандемии коронавируса волевым росчерком внесли правку во многие планы. Произошла заминка и в мероприятиях, приуроченных к Году сельского предпринимательства. Однако организаторы, хоть и констатируют изменения графика, всё же настроены на реализацию всего задуманного.

Директор представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» в Тобольске Ольга Черкашина:

– График мероприятий уже сформирован, но в связи с ограничением на проведение массовых мероприятий в регионе даты их сдвинуты на более позднее время. Но все запланированные мероприятия Года сельского предпринимательства остаются в силе.

А график весьма насыщен – это семинары, фестивали, форумы и прочие события, которые, безусловно, могут быть интересными как для действующих предпринимателей, так и для планирующих или желающих развивать своё дело в сельской местности. К примеру, в Тобольске планируется организовать школу социального предпринимательства «ПРОгород» и «Вечернюю школу предпринимателя: Бизнес на селе». Предусмотрен ряд семинаров, на которых предприимчивых людей познакомят с тонкостями управления бизнесом.

В числе такой ценной информации успешный опыт организации современного офиса работы с клиентами, или как «прокачать» офис до кол-центра, объединить все точки продаж в единый механизм без затрат на сервера и штатного ит-специалиста. Никому не будет лишним побывать на семинарах по разъяснению законодательства, современному ведению бухгалтерского учёта и прочих насущных для всех предпринимателей вопросов.

К Году сельского предпринимательства будет также приурочен фестиваль «Уха-Царица», а в Тюмени состоится X юбилейная агропромышленная выставка «Тюмень Агро-2020. Энергия инноваций», фестивали фермерской еды и сельских профессий.

Заинтересовавшимся по всем вопросам проведения перечисленных и других мероприятий можно обратиться в представительство фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» в Тобольске: 26-33-06, 8-922-005-53-20.

Не умеешь? Научат! Мы продолжаем начатую тему с куратором проекта «Год сельского предпринимательства», советником губернатора Тюменской области Ольгой Езикеевой. Она подробно рассказала о том, что нас ждёт в 2020-м, который объявлен губернатором Александром Моором Годом сельского предпринимательства. Тюменская область планирует закрепить термин «сельский предприниматель» и выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

А ждут нас тренинги, семинары, круглые столы и другие встречи делового формата. Во всех муниципалитетах Тюменской области запланировано 251 обучающее мероприятие. Все эти мероприятия проводятся бесплатно. Площадки соберут самых активных: тех, кто уже занимается бизнесом или планирует его создать.

Для школьников. Реализуется проект «Это бизнес, детки», ориентированный на формирование положительного образа предпринимателя у подростков 14-17 лет. Это очень важный этап, так как именно в этом возрасте во многом закладываются навыки, оказывающие прямое влияние на выбор профессии. Проект реализуется совместно с общественной организацией «Опора России». Это замечательная площадка по обмену опытом между подрастающим поколением и ведущими бизнесменами региона.

Внимание, молодёжь! Во всех районах Тюменской области пройдёт деловая игра «Ты – предприниматель», организованная совместно с «Опорой России». Игра включает в себя встречи с уже действующими молодыми успешными бизнесменами, которые поделятся своими историями успеха.

Помощь предпринимателям. Два проекта запланированы для тех, кто уже давно занимается предпринимательством. Это «Вечерняя школа предпринимателя: сельский бизнес» от «Опоры России» и «5 точек роста» от федеральной платформы для предпринимателей «Деловая среда». Лучшие российские эксперты поделятся своими знаниями, навыками развития бизнеса, вывода его на принципиально новый уровень.

Социальным предпринимателям. В рамках Года сельского предпринимательства запланирован уникальный образовательный проект «Школа социального предпринимательства». Он нацелен на детальную проработку бизнес-плана людьми, желающими развивать бизнес в социальной сфере.

Для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Инвестиционным агентством проводится серия пятидневных тренингов-интенсивов «Азбука предпринимателя». Их участники рассматривают все стороны развития бизнеса: выбор ниши, финансовое планирование, маркетинг, продвижение и так далее. Итогом участия в проекте становится детально просчитанный бизнес-план.

Проект «Открой свое дело». Мероприятие также будет интересно потенциальным предпринимателям. На нём подробно расскажут о современных подходах к развитию бизнеса, становлении кооперации и господдержке.

ИНТЕГРАЦИЯ. Одной из важных задач в рамках Года сельского предпринимательства является развитие интеграционных процессов при создании производственных цепочек между переработчиками и производителями, в том числе через механизмы агрофраншиз.

Интеграторами могут быть как крупные переработчики сельского хозяйства, так и любые другие промышленные и производственные предприятия. В качестве сфер развития интеграционных процессов могут выступать различные отрасли: животноводство, производство мебели, растениеводство и так далее. Главная цель данного процесса – добиться, чтобы производственные цепочки развивались и оставались в регионе.

НОВОЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ. Запланирован существенный поворот системы государственной поддержки бизнеса в сторону села. Особое внимание уделяется поддержке стартапов и агростартапов сельских предпринимателей, развитию кооперационных процессов, разработке и внедрению новых технологий в производственные цепочки производителей сырья и их переработчиков.

Будут разработаны детально просчитанные готовые решения (кейсы) для развития бизнеса. Ознакомиться с ними можно будет у сотрудников Инвестиционного агентства Тюменской области. Разрабатывается программа льготного финансирования сельских предпринимателей (контакты для подробной информации даны в начале публикации).

Бизнес на селе – это не только животноводство или растениеводство. Говоря о сельском предпринимательстве, организаторы проекта подразумевают развитие любого бизнеса на селе. Это может быть и торговля, и переработка, услуги дизайна, пошива, интернет-индустрия. Перечень идей бесконечен.

Автор: Алексей ГИЛЁВ