Медиакарта
22:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без них скучала бы планета

10:59 | 09 апреля 2020

Свой профессиональный праздник отметили люди искусства. К сожалению, сегодняшние реалии в связи с усложняющейся противоэпидемической обстановкой и профилактикой распространения коронавируса в стране таковы, что повода для праздничного настроения вроде бы и нет.

Ограничено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, учреждения культуры работают в режиме строгого соблюдения правил безопасности и дезинфекции.

Но в этот день принято не только принимать поздравления, традиционно к своему празднику сельские учреждения культуры подводят итоги работы за минувший год.

лучшие

Как информировала директор центра культуры Тобольского района Римма Бизина, лучшим сельским домом культуры стал Бизинский СДК, лучшим сельским клубом – Овсянниковский СК. Кроме того, присуждены следующие дипломы по номинациям: «Энергия года» – Абалакский СДК, «Индивидуальный стиль» – Байкаловский СДК, «Движение вверх» – Булашовский СДК, «Старание и ответственность» – Верхнеаремзянский СК, «Движение вверх» – Дегтярёвский СДК. «За театральное искусство» отмечены Загваздинский СК и Карачинский СДК. «Неисчерпаемой активностью» выделился Ингаирский клуб. «Хранители традиций» – эту почётную миссию несут на протяжении многих лет культработники Ирекского СК. «Упорство и настойчивость» отличало в 2019-м коллектив Кутарбитского СДК. То же самое можно сказать о работниках культуры Сибирякского СК, которые отмечены в номинации «Целеустремлённость и трудолюбие». За «Стремление к успеху» присуждён диплом Хмелёвскому СК. А номинация «Покорение вершин» по праву досталась культорганизаторам Прииртышского ДК.

Важным показателем деятельности культуры Тобольского района, по мнению руководителя центра, является то, что сфера культуры активно развивается, повышается профессиональное мастерство работников отрасли, проводятся фестивали и конкурсы, выставки, творческие встречи и многое другое. Отрадно, что труд их получает достойную оценку. Согласно приказу департамента культуры Тюменской области № 64 от 10 марта 2020 года, присвоены звания «Образцовый коллектив любительского художественного творчества» инструментальному ансамблю «Весёлые ложки» Бизинского СДК и хореографическому ансамблю «Каприз» Прииртышского СДК.

– Наши культработники выполняют почётную миссию – не только сохраняют, обогащают и передают будущим поколениям ценности традиционной культуры, но и формируют у людей чувство национального достоинства, взаимопонимания и согласия. От их творческого труда, влияния на общество зависит и улучшение качества человеческих взаимоотношений. Ведь именно культура и искусство напоминают людям о вечных ценностях, учат их быть добрее к ближнему, подарить радость общения с миром красоты и друг с другом. А потому мне хочется пожелать моим коллегам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала, счастья и благополучия, семейного тепла, – сказала в заключение Римма Александровна.

Автор: Клара РАХИМОВА