Медиакарта
19:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Работа диспетчерской службы

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения организована работа диспетчерской службы по приёму звонков от населения по вопросам доставки отдельным категориям граждан на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, а также для оказания психологической помощи. Обращения принимаются по телефонам – 2-42-21 (круглосуточно) и 2-33-52 (с 08.00 час. до 19.00).

– Данными услугами могут воспользоваться одинокие и одинокопроживающие люди пожилого возраста и инвалиды; одинокие матери, воспитывающие детей до 3-х лет; неполные семьи, имеющие двух и более детей-инвалидов, – пояснила директор КЦСОН Галина Сизикова. – Гражданам льготной категории старше 60 лет предоставляется доставка на дом лекарственных препаратов. Для этого нужно позвонить в регистратуру поликлиники по номеру – 2-39-57. За период работы диспетчерской службы в режиме самоизоляции принята 41 заявка: доставка на дом продуктов питания – 7, лекарственных препаратов – 22, вопросов консультационного характера – 12. Заявки выполнялись социальными работниками и волонтёром Русланом Гагиным.

ЗАГС сообщает

В марте на свет появилось 6 детей: 3 девочки (Василиса Виктория, Дарина) и 3 мальчика (Александр, Артём и Богдан).  Из них два первенца, два ребёнка – вторые в  семье, один ребёнок третий в семье, один – четвёртый. Новорожденные стали жителями сёл Армизонское, Иваново, Орлово и Красноорлово. Связала себя брачными узами одна пара, три брака было расторгнуто, а также есть факт установления отцовства.

За прошедший месяц умерло 8 человек: 2 мужчин и 6 женщин. Причинами смерти стали – заболевание сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга и печени.

За аналогичный период 2019 года родилось 5 малышей, умерло 11 человек, заключено 4 брака, зарегистрирован один развод и  перемена имени.

За первый квартал нынешнего года число жителей пополнилось 23 новорожденными (2019 год — 12), умерло 35 человек (2019 год -39). За этот период было заключено 6 браков (2019 год — 7), расторгнуто 8 (2019 год -5), зарегистрировано 2 установления отцовства (2019 год — 1), смены имён не было (2019 год -2).

Надо соблюдать правила пожарной безопасности

По информации Государственного инспектора Армизонского района по пожарному надзору Антона Трифонова, в марте на территории произошло 2 пожара. В селе Орлово из-за аварийного режима работы в электрической сети загорелся гараж, а в райцентре – жилой дом, причиной возгорания стала неисправная отопительная печь. К счастью, погибших и травмированных нет. Инспектор напоминает, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Молоко: существенных изменений не произошло

Как сообщила специалист отдела сельского хозяйства Анна Пыжова, на 1 апреля от ЛПХ сдано в зачёте 3616 центнеров молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается небольшое снижение, которое в большей степени связано с растёлом коров, но в итоге за три месяца сдатчиками заработано свыше 7 миллионов рублей. В 2019 году за это время сумма составляла 6 млн. 714 тысяч 931 рубль. Что касается качества поставляемой продукции, то в марте молоко, в основном, шло первым сортом.

В разрезе сельских поселений существенных изменений не произошло. Немного сдали позиции прохоровчане и  южнодубровинцы, орловчане остались на уровне 2019 года. С «плюсом» идут такие территории, как Армизонская, Красноорловская,  Ивановская и Калмакская.  Капралихинская и Раздольская пока отстают. Надеемся, что в апреле ситуация заметно улучшится.