Медиакарта
17:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают, соблюдая усиленные меры, предприятия и магазины района

10:00 | 11 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Кроме магазинов, которые продают продукты питания и смешанные товары, с 6 апреля в нашем районе торговые объекты возобновили свою деятельность по реализации зоотоваров, а также торговые объекты по реализации непродовольственной группы товаров, но в дистанционном формате. При этом обязательным требованием для всех, кто работает или планирует начать работу, является соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, установленных на время режима повышенной готовности, об этом рассказала председатель комитета экономики и прогнозирования администрации Упоровского района Татьяна ЯРЦЕВА.

– Татьяна Викторовна, для нас, сельских жителей, такое понятие как дистанционная торговля, конечно, знакомо, но как оно осуществляется на практике. Можно ли купить какие-то строительные материалы или хозяйственные товары?

– Дистанционная торговля осуществляется без доступа покупателей в торговые помещения. Строительные, хозяйственные и прочие товары в Упорово с 6 апреля можно приобрести у предпринимателей. Для этого необходимо позвонить и заказать необходимое. По собранным заявкам осуществляется доставка товаров до места жительства покупателей. Аналогично работают предприниматели на территориях сельских поселений. Магазин бытовой техники и электроники «РБТ», который есть в райцентре, является интернет-магазином и сейчас работает как пункт выдачи, то есть в зал покупатели тоже не заходят.

– Если эпидемиологическая ситуация не изменится, с 13 апреля возобновится деятельность предприятий ещё нескольких сфер экономики. Все они перечислены в постановлении правительства области, какие из них есть в нашем районе?

– У нас есть обрабатывающие производства, строительные фирмы, торговля автомобильными запчастями. Все, кто будет вести деятельность, должны были заполнить уведомление о начале работы на портале органов госвласти Тюменской области. Всех предпринимателей и руководителей предприятий специалисты комитета известили об этом. Заявки подали 8 предприятий деревообрабатывающего производства, 9 строительных организаций и 4 предпринимателя по торговле автомобильными запчастями. Все заявки рассматриваются, а предприятия, которым разрешена деятельность, войдут в региональный реестр. Все они должны обеспечить выполнение 20 пунктов санитарно-эпидемиологических правил, которые указаны в постановлении губернатора.

Соблюдение всех ограничений, введённых для профилактики распространения коронавирусной инфекции, контролируют сотрудники полиции. Напомню, что, посещая магазины для приобретения продуктов или товаров первой необходимости, жители должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. В залах всех торговых точек района на полу нанесена соответствующая разметка, она поможет держаться на безопасном расстоянии и оставаться здоровыми.

Губернатор области Александр Моор в своём видеообращении к жителям 10 апреля отметил, что реестр предприятий, которым разрешат возобновить работу, будет сформирован 13 апреля. Соответстующие уведомления подали более 6 тысяч 600 руководителей региона.

В этот же день подписано постановление, в соответствии с которым запрет на работу торгово-развлекательных комплексов, предприятий общепита и бытовых услуг продлевается до 30 апреля. Губернатор подчеркнул, что до конца апреля сохраняются ограничения на посещение скверов, детских и спортивных площадок и других мест массового отдыха. «Хочу поблагодарить тех наших земляков, которые очень ответственно подходят к режиму самоизоляции, не нарушают его, заботятся о своём здоровье и здоровье окружающих. Хочу поблагодарить предпринимателей, которые с пониманием относятся к ограничительным мерам, сохраняют свои коллективы, не увольняют людей. Нам вместе нужно пройти этот трудный и ответственный период и выйти из него с минимальными потерями», - сказал Александр Моор.

Фото автора.

Автор: Спрашивала  Ирина КУРГУЗОВА.