Медиакарта
10:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Николай Сипачёв: «Больница во всеоружии»

Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в городском округе нет. Заводоуковские медики делают всё, чтобы эпидемиологическая обстановка оставалась стабильной.

Но если инфицированные на нашей территории всё же появятся, насколько областная больница № 12 готова к оказанию медпомощи таким пациентам? На этот и другие вопросы отвечает главврач Николай Сипачёв:

– Медучреждение – во все­оружии. В больнице есть все необходимые медикаменты, а также диагностическое оборудование, аппараты для оказания анестезиолого-реанимационной помощи, длительной поддержки функции лёгких и оценки сатурации – уровня насыщения крови кислородом. Медработники обеспечены индивидуальными средствами защиты, в том числе и для работы с пациентами с подозрением на коронавирус, спецодеждой.

В марте все медики прошли веб-обучение, организованное Минздравом и региональным отраслевым департаментом, и получили сертификаты об окончании курсов по коронавирусу. Хотя методические рекомендации Минздрава врачи и медсёстры изучают ежедневно.

Больница тесно работает со специалистами регионального управления Роспотребнадзора, межмуниципального отдела МВД, социальных служб по оперативному выявлению заводоуковцев, приехавших из-за рубежа или из других регионов страны. Все прибывшие на территорию округа соблюдали режим самоизоляции. Мы забирали у них на дому биоматериал, следили за состоянием здоровья. Под наблюдением медиков находились 244 жителя городского округа. У большинства режим самоизоляции завершился: неоднократные анализы показали, что они полностью здоровы. Сейчас под контролем 16 заводоуковцев. Результаты первых тестов у них отрицательные, но положенные 14 дней они остаются на самоизоляции.

– Николай Вячеславович, после капитального ремонта открылось инфекционное отделение больницы. Сколько человек оно может принять?

– Инфекционное отделение рассчитано на одновременное лечение 26 пациентов. Как и во всех больницах области, пока у нас отменены плановые госпитализации. Но в случае необходимости есть возможность организовать дополнительные места для размещения больных – в стационаре достаточно изолированных палат. Есть и мельцеровские боксы, предназначенные для пациентов с контагиозными (наиболее опасными) инфекциями.

– Как организована работа врачей в нашей больнице? Сколько бригад медработников выезжает к заводоуковцам на дом ежедневно?

– Мы перераспределили специалистов. Сотрудники, ранее занятые на плановых медосмотрах и диспансеризации, сейчас помогают участковой службе. Сформировано три бригады. Специалисты выезжают к пациентам на дом. При необходимости задействованы и узкие специалисты. У каждого в день по 20 вызовов! Особое внимание уделяем пожилым людям в возрасте 65+, пациентам с хроническими заболеваниями и детям.

– А сколько проб на коронавирус взято у заводоуковцев и где проводят клинические исследования?

– За последний месяц-полтора медики, соблюдая все меры безопасности, обследовали почти две с половиной сотни жителей округа. Пробы отправляли в учреждения, которым разрешено проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию. В области такие лаборатории есть в Центре гигиены и эпидемиологии, областной клинической больнице № 1, кожно-венерологическом диспансере и инфекционной больнице в Тюмени.

– Николай Вячеславович, в каких случаях нужно  незамедлительно вызывать врача?

– При любом ухудшении самочувствия, будь то повышение артериального давления или температуры тела. Больница максимально ориентирована на оказание неотложной медпомощи на дому. И мы настоятельно просим пациентов и их родственников соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции, которые мало чем отличаются от профилактики обычного острого респираторного заболевания. Чтобы себя обезопасить, достаточно следить за личной гигиеной и ограничить контакт с больными людьми.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора