Медиакарта
0:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семьи Тюменской области смогут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

В целях реализации основных положений Федерального закона от 01.03.2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области подписано 7 Соглашений об информационном взаимодействии с ПАО Сбербанк России, ПАО БТБ, АО «Газпромбанк», АО Банк Дом.рф, КБ «Стройлесбанк»,   региональными филиалами АО «Россельхозбанк», ПАО «Уралсиб».

Согласно Соглашениям дальнейшее взаимодействие и совместный обмен сведениями между структурами будет происходить  по защищенным каналам связи в электронном виде. В результате межведомственного сотрудничества семьи Тюменской области смогут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, поскольку соответствующее заявление можно подавать непосредственно в банке, в котором одобряется кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Для сведения!

За все время действия программы материнского капитала с января 2007 года в Тюменской области выдано более 118 тысяч сертификатов.

 Самое востребованное направление - улучшение жилищных условий – распорядилось порядка 88 тысяч семей.