Медиакарта
23:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудится в особых условиях

10:00 | 16 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Во время угрозы распространения коронавируса большинство предприятий и учреждений в районе не работают. В этот напряжённый период на передовой остаются продавцы продовольственных магазинов.

Одна из них житель Скородума Галина Чирятьева. По её словам, режим работы торговой точки в условиях самоизоляции не изменился. Рабочие дни проходят по-старому: нужно обслуживать покупателей, поддерживать порядок на полках, составлять заявки и принимать товар. Чтобы не допустить распространения вирусной инфекции продавец носит маску и перчатки, регулярно делает влажную уборку с дезинфицирующими средствами. В магазине на полу нанесена разметка, чтобы покупатели между собой держали дистанцию.

«Я работаю по специальности уже 24 года после окончания курсов в Ялуторовском ПТУ. С 25 мая 2000 года тружусь у Елены Федорцовой. Помню, когда я устроилась, в этот день у моей сестры был последний звонок в Упоровской школе. В магазине есть и продукты, и хозяйственные товары. Профессия требует коммуникабельности и умения находить подход к каждому покупателю. В первое время было сложно, но, набравшись опыта, я сразу вижу, как себя вести с человеком. Люди пожилого возраста, например, любят поговорить, а дети застенчивы», – рассказала женщина.

Муж Галины, Жасем Бергенович, работает водителем в Буньковской школе, а сын Артём учится в 6 классе. Галина Петровна поддерживает начинания и увлечения мальчика. Он с детства занимается коллекционированием старых вещей и монет, чем увлёк и родителей.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.