Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контроль усиливается

10:00 | 16 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Глава района Леонид Сауков 14 апреля провёл очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Ситуация по стране – тревожная.  В Тюменской области количество заразившихся тоже увеличивается. Сегодня от всех юридических и физических лиц требуется неукоснительное соблюдение всех противоэпидемиологических требований.

В ходе заседания штаба выступил заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Владимир Падергин. По его словам, основной упор в работе службы сейчас делается на выявление людей, прибывающих с неблагополучных территорий и возвращающихся домой с вахты. Организовано дежурство на железнодорожных вокзалах. Сотрудники Роспотребнадзора вручают таким гражданам предписания и рекомендации по соблюдению санитарных правил в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«С 17 марта медицинскими работниками осмотрено 64 жителя района, которые прибыли из-за рубежа, с неблагополучных территорий России, с мест работы вахтовым методом. У них были взяты анализы. У всех – отрицательный результат на коронавирусную инфекцию. С каждым проведена разъяснительная работа. На 14 апреля под наблюдением остаются 19 человек, но данный показатель имеет тенденцию к увеличению. Списки такой категории жителей района имеются у фельдшеров ФАПов», – рассказала исполняющая обязанности заведующей филиалом ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» в с. Упорово Надежда Ершова.

На основании постановления правительства Тюменской области граждане, прибывшие из-за рубежа, с неблагополучных территорий нашей страны, в обязательном порядке должны находиться в течение 14 календарных дней в самоизоляции, а при появлении первых респираторных симптомов обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая лечебное учреждение. Такое требование касается и упоровцев, работающих вахтовым методом. Однако не все они, а это в основном мужчины, ответственно относятся к опасности заразить многих земляков новой вирусной инфекцией. О своём прибытии граждане должны сообщать на единый номер горячей линии: 8-800-234-35-22.

Сотрудники отдела полиции активно выявляют нарушения режима самоизоляции гражданами.

Так, по словам начальника ОП Дмитрия Гольцмана, на 14 апреля составлено 18 протоколов по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Также правоохранительные органы контролируют соблюдение соответствующих требований организациями и предприятиями района.

С наступлением тёплых солнечных дней на прогулку стали выходить дети и подростки. Бывает, когда полицейские останавливают на улицах пожилых граждан. Родителей несовершеннолетних предупреждают об ответственности за своих детей, а с бабушками и дедушками проводятся разъяснительные беседы о необходимости в их возрасте сидеть дома.

О работе Комплексного центра социального обслуживания населения в условиях повышенной готовности проинформировала директор учреждения Ирина Сарсигеева. «С 1 апреля диспетчерская служба по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости отдельным категориям граждан работает круглосуточно. Заявки выполняются с 8.00 до 19.00», – отметила Ирина Владимировна.

Председатель комитета по экономике и прогнозированию районной администрации Татьяна Ярцева сообщила о наличии масок в упоровских аптеках. Там индивидуальные средства защиты периодически заканчиваются, но и запасы возобновляются постоянно. Кроме того, по заказу маски шьют в ИП Шолдышева. Количество заявок от предприятий пошло на убыль и сейчас индивидуальный предприниматель в основном изготавливает маски для населения. Специалисты комитета по экономике выезжают в поселения, чтобы проконтролировать выполнение санитарных требований предприятиями розничной торговли. Татьяна Викторовна заметила, что со стороны покупателей наблюдается несоблюдение 1,5-метровой дистанции во время нахождения в магазинах. Продавцы предупреждены о правилах организации торговли в новых условиях.

Директор МУП «РКХ-2» рассказал членам штаба, что коммунальная служба занимается ежедневной дезинфекцией в подъездах многоквартирных домов. Санитарная обработка помещений проводится специальным растровом, соответствующим предписанию Роспотребнадзора.

Резюмируя обсуждение темы в ходе заседания, глава района потребовал от всех заинтересованных служб и ведомств жёстко мониторить выполнение санитарных правил и норм в период повышенной готовности юридическими и физическими лицами.

Приняты решения, касающиеся соблюдения требований, установленных постановлением правительства Тюменской области № 120 от 17 марта 2020 года. Главам сельских поселений поручено своевременно информировать отдел полиции, медицинские учреждения о прибытии граждан из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и упоровцев, работающих вахтовым методом, а также о нарушениях режима самоизоляции жителями района, находящимися под контролем, оказывать содействие сотрудникам Роспотребнадзора по вручению гражданам предписаний.

В условиях повышенной готовности на особом контроле в штабе вопросы, связанные с работой учреждений торговли, обеспечением населения средствами индивидуальной защиты и привлечением к ответственности руководителей организаций и предприятий при нарушениях санитарных требований.

Автор: Светлана АЛЕКСАНДРОВА.