Медиакарта
22:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Побороть тревожность в наших силах

10:00 | 16 апреля 2020
Источник: Знамя правды

В период коронавирусной пандемии люди получают много негативной информации, которая может вызывать у них стресс, панику, различные фобии. Как побороть тревожное стрессовое состояние, рассказала психолог АУ УМР «КЦСОН» Кульбаршен ШАПЕНОВА.

– О чём вы думаете, что чувствуете внутри, то и получаете в реальности. Наш мозг устроен таким образом, чтобы больше концентрироваться на сложностях и проблемах, чем на радостных событиях.

Если вас одолевают неприятные мысли, постарайтесь осознать, что в плохом настроении вы создаёте преграду для восприятия хорошего. Измените свои мысли, подумайте о приятном, добром, поднимите себе настроение:

– включите весёлую заводную музыку;

– погладьте вашего домашнего питомца;

– посмотрите смешные видео в интернете;

– поговорите с мамой, подругой, с тем, с кем вам всегда весело;

– потанцуйте;

– попойте;

– прочтите интересную книгу, статью;

– помедитируйте.

Если вас беспокоят репортажи на телевидении, ограничьте их просмотр.

Позитивно мыслящий человек, это тот, который умеет увидеть прекрасное в обычном. Например, обратите внимание на то, как красиво просыпается природа после зимней спячки. Или как ярко светит солнце и по небу плывут воздушные облака. Научитесь замечать всё это, и вы сможете увидеть позитив во всём.

Советую завести дневник благодарностей и успеха.

Если вы верите в Бога, благодарите его за то, что имеете: здоровье, детей, каждый новый день, своих любимых и так далее.

Если нет – испытывайте благодарность к себе, к Вселенной. Говорите спасибо тем, кто делает вам добро, – так вы поймёте, насколько ценно всё, что вы получаете. Хвалите себя в этом дневнике. Напишите то, что вам нравится в себе, что сделали хорошего, чем можете гордиться. Это поможет понять, какую интересную жизнь вы проживаете на самом деле, сосредоточиться не на проблемах, а на приятных воспоминаниях. 

То, о чём мы думаем, во многом зависит от того, какую информацию мы получаем. Поэтому перестаньте наполнять свою голову негативом. Тщательно фильтруйте информацию, которую хотите пропустить через себя.

Наша реальность проявляется в соответствии с нашим внутренним ощущением. Если мы ежедневно испытываем положительные эмоции, то никакие негативные мысли не будут для нас проблемой. Вера в чудеса и сила мысли способны коренным образом изменить нашу жизнь. Предлагаю вам использовать позитивную медитацию «Круг любви».

Представьте, что вы стоите в безопасном для вас месте. Отпустите свои негативные мысли, боль и страх. Посмотрите, как они отпадают от вас. Вы цельная и здоровая личность, ощутите покой. Увидьте, как вы наполнены любовью.

Находясь в безопасном месте, почувствуйте свою связь с другими людьми в этом мире. Пусть любовь, которая пребывает в вас, течёт от одного сердца к другому. И когда вы научитесь отдавать любовь, знайте, что она вернётся к вам сторицей. Посылайте мысли утешения всем людям и знайте, что они вернутся к вам.

На этой планете мы можем пребывать в круге ненависти или находиться в круге любви и целительной силы. Я хочу быть в круге любви. Я понимаю, что все мы хотим одного и того же: находиться в мире и безопасности, творчески выражать себя и жить полной жизнью.

Посмотрите, как весь мир становится удивительным кругом любви. И это действительно так.

Автор: Подготовила Людмила ИВЛЕВА.