Медиакарта
3:56 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неотправленное письмо

11:15 | 16 апреля 2020

Его написала своему прадеду Тимофею Пронтишеву, храброму защитнику Родины, его правнучка Милена. Она не видела своего героического прадеда, но знает о нём очень много.

В семье Пронтишевых с уважением относятся к своей родословной, из поколения в поколение передаётся уважение к своим корням, гордость за родных людей, отстоявших Отчизну в годину испытаний.

«Здравствуй, дорогой дедушка Тимофей! Совсем скоро, 23 мая 2020 года, тебе исполнилось бы 100 лет. В год юбилея я, твоя правнучка, решила написать тебе письмо-поздравление, письмо-признание, письмо-рассказ. Я учусь в 4-м классе в Тобольске. А ещё у меня есть братик Тёма – ему 7 лет, он первоклассник. Моя мама Марина, твоя внучка, дочь твоего сына Алексея, уже взрослая, ей 31 год. Алексей Пронтишев – сынок твой, мой дедуля, живёт с бабушкой Ниной в селе Малая Зоркальцева. Мы с братом все выходные и каникулы гостим у них.

На стене в нашей комнате висит твой портрет. С ним я в прошлом году шла в Бессмертном полку. Мой дедушка очень похож на тебя! Те же серые глаза, нос с горбинкой, даже уши похожи! Иногда гляжу на тебя, ты с портрета меня хвалишь, как будто улыбаешься, иногда осуждаешь. И тогда я стараюсь исправить своё поведение. Иногда мне хочется тебя поблагодарить за твою улыбку, поддержку, поцеловать. Ты как будто рядом…

А на самом деле ты далеко, в Белоруссии. Уже два раза мы с братом, бабушкой и дедушкой ездили на твою малую родину. Ты жил в небольшой деревне Плещицы Могилёвской области. Недалеко от твоего дома (видно из окна) находится кладбище, где ты покоишься с 2000 года. Ты ушёл, когда меня ещё не было. Но мы все гордимся тобой, ты вырастил восьмерых детей, все стали достойными людьми. Всей большой семьёй мы приходим сюда, вспоминаем тебя.

Из рассказов близких людей я знаю, что ты окончил только 4 класса, потом работал в родном колхозе учётчиком, а позже – бригадиром.

Осенью 1940 года был призван в ряды Красной Армии. Известие о Великой Отечественной войне пришло на станции «Гатчина» в Ленинградской области, где военный эшелон попал под бомбёжку немецких самолётов. Далее твой боевой путь проходил от Ленинграда до города Клина в период защиты Москвы от немецко-фашистских войск. В боях под городом Клином был тяжело ранен и госпитализирован на Урал. Подлечившись, снова воевал. После тяжёлого ранения и контузии получил в 1943 году инвалидность и был направлен на работу контролёром на хлебозавод в город Чебаркуль. Там встретил свою верную спутницу Тамару. Только в 1946 году смог вернуться в Белоруссию, в родную деревню, в колхоз, где и трудился до выхода на пенсию.

У тебя немало наград за боевой путь. Я их часто рассматриваю, они лежат в твоём чемодане. Там же хранятся и грамоты за трудовые заслуги. Их бережно хранят твои дети. Я думаю, что их обязательно должны увидеть и твои праправнуки.

Страшно смотреть фильмы о Великой Отечественной войне… Ваше поколение прошло через тяжелейшие испытания, одержав победу над злейшим врагом. Сколько бы ты сейчас мог рассказать мне о своей жизни! В нашей семье трепетное отношение к памяти, дети бережно хранят твои вещи, организовали даже семейный музей, часто вспоминают всякие интересные истории, связанные с тобой. А их было очень много за твою долгую жизнь! Спасибо тебе, дорогой дедушка, за безоблачное небо, за мир на земле!

Автор: Милена Пузырёва, с. Малозоркальцево