Медиакарта
18:50 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дезинфекция подъездов - предупредительная мера

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с распространением новой инфекции является дезинфекция поверхностей, особенно металлических и пластиковых, так как на них вирус способен выживать до трёх дней.

В профилактических целях сотрудники МП «Ивановское КП» в Увате проводят обработку подъездов хлорсодержащим раствором.

В обычное время антисептик применяют для проведения генеральных уборок в больницах, детских садах и других учреждениях, так что для здоровья людей опасности он не представляет. Антисептик растворяют в воде и заливают в огромный дезинфектор.

Перед тем как зайти внутрь дома, обрабатывается входная дверь. Затем специалисты следуют по пути жильцов: дверные ручки, перила, почтовые ящики, подоконники.

Хоть раствор и является относительно безопасным, но при попадании на кожу, а тем более в глаза, он может вызывать неприятные ощущения, поэтому рабочие в помещении трудятся в перчатках, специальных респираторах и защитных очках. А вот котикам в подъезде, как и жильцам, во время обработки не место.

Планомерно, этаж за этажом, поверхность за поверхностью, всех опасных микробов убирают из подъезда.

- Дезинфекцию в подъездах проводим ежедневно. И в таком режиме будем работать до конца апреля. А если понадобится, то и еще дольше. Если вы еще не видели сотрудников коммунального хозяйства с дезинфекторами, это не значит, что ваш подъезд не обрабатывали. Просто дезинфекция проходит преимущественно рано утром, - пояснил директор ООО «Уватское КП» М.А. Корчёмкин.

Помните, что за дезинфекцию не берут дополнительную плату. Если с вас требуют деньги, то это орудуют мошенники.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА