Медиакарта
20:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Международный обзор

Приближается последний день гитлеровской Германии. Красная Армия очистила от немецких захватчиков территорию Венгрии. Войска маршалов Толбухина и Малиновского освободили столицу Австрии, город Вену. Население Австрии восторженно встречает своих освободителей. Продолжается освобождение и территории Чехословакии.

Сосредоточив все силы на советско-германском фронте, гитлеровское командование по существу оставило без защиты свой западный фронт. Иностранные корреспонденты указывают, что организованное сопротивление немецких войск на западе прекратилось. Гитлеровские солдаты десятками тысяч сдаются в плен. Так, лишь за один день 14 апреля союзники взяли в плен свыше 87 тысяч немецких солдат и офицеров.

Сев будет проводиться по плану

Колхоз «Красная весна», Терехинского сельского совета (председатель т. Захаров Е.К.), заканчивает подготовку к весне.

В колхозе составлен производственный план проведения весеннего сева в 15 рабочих дней. На севе будет занято 120 лошадей. За период сева каждая лошадь по плану должна обработать 5 га. Кроме того, в полевых работах примут участие 22 головы крупного рогатого скота, обученного колхозниками. В плане предусмотрен посев культур только по предшественникам.

Е. Пинигин,

райкомендант РО НКВД

На чём думают пахать

в колхозе «Искра»?

В плохом состоянии находится тягло в колхозе «Искра», Уватского сельского совета (председатель т. Першин). Почти все рабочие лошади из-за плохого ухода здесь ниже средней и истощенной упитанности. Только за истекший период 1945 года в колхозе пало 3 лошади.

Несмотря на крайне неудовлетворительное положение с тяглом, в «Искре» упорно не хотят обучать крупный рогатый скот. К началу полевых работ здесь не обучена ни одна корова из общественного стада и личного пользования колхозников.

Спрашивается, как думает проводить весенний сев председатель колхоза т. Першин?


Автор: Коммуна № 16 от 19 апреля 1945 г.