Медиакарта
15:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря его подвигу я живу под мирным небом

Мой прадедушка Добрынин Никандр Петрович родился 17 июня 1923 г. в деревне Першино. Родители: Добрынин Пётр Фомич и Добрынина Мария Ивановна. Окончил 4 класса школы. С 1940 года работал в колхозе «Рассвет».

7 ноября 1941 г. был призван Уватским РВК в ряды Красной Армии. В 1942 г. попал в плен. Информации про плен очень мало. Из воспоминаний детей и внуков Никандра Петровича: из плена ему удалось сбежать вдвоем с моряком, но оба были пойманы немцами. Никандр Петрович был отпущен, так как походил больше на мальчика, чем на солдата, и ему удалось вернуться в Красную Армию. Сколько дней он провел в плену и где это происходило, нам неизвестно.

С апреля 1943 года служил рядовым в 163-м гвардейском стрелковом полку 54-й гвардейской Макеевской дивизии 5-й ударной армии южного фронта в звании рядового.

54-я гвардейская дивизия участвовала в Донбасской наступательной операции, в ходе которой вела бои за город Иловайск (4 сентября 1943), дивизия первой ворвалась в город Макеевка, принимала участие в освобождении города Сталино (Донецк). За отличие в боях при освобождении города Макеевка была удостоена почётного наименования «Макеевской».

31 октября 1943 года Никандр Петрович награжден медалью «За отвагу». Во время боевых действий полка, будучи связным штаба, он вовремя доставил приказы и боевые распоряжения подразделения под огнем противника. 23.10 1943 года в бою за деревню Калиновку (возле Ростова-на-Дону), доставляя боевое распоряжение в батальон, попал под артминобстрел. 200 м прополз по-пластунски по открытой местности, но донесение командиру доставил в срок, чем обеспечил выполнение поставленной задачи.

6 февраля 1944 года Никандр Петрович награжден 2-й медалью «За отвагу» . Будучи стрелком 4-й стрелковой роты гвардии в бою за хутор Константиновка 4 февраля 1944 года при прорыве проволочной связи доставил срочное боевое распоряжение командиру батальона, несмотря на сильный огонь противника, прополз более 100 метров по-пластунски, но своевременно вручил пакет.

В красноармейской книжке Никандра Петровича есть запись, что он был награжден медалью «За отвагу» трижды. Информации, за какой героический поступок получил он 3-ю награду - нет.

С июля 1944 года воевал в 320-й стрелковой дивизии 171-й разведывательной роты разведчиком в звании сержанта.

320-я Енакиевская стрелковая дивизия обороняла Крым и Кавказ, участвовала в освобождении Ставрополья, Кубани, Донбасса, в прорыве немецкой обороны на реке Миус, реке Молочной, под Мелитополем и на Никопольском плацдарме, в форсировании Днепра и Днестра. Она освобождала Одессу, сражалась на земле Молдавии и в августе 1944 года вышла на государственную границу СССР с Румынией. Дивизия штурмовала Будапешт и сражалась у озера Балатон, громила немецкие войска в Австрии. 320-я СД была направлена в Альпы для борьбы с остатками фашистов и власовцами. Весной 1945 года, покончив с гитлеровцами и власовцами в альпийских горах, пошла по австрийской территории.

Из рассказов Никандра Петровича, войну он закончил в Альпах. 320-я стрелковая дивизия встретила упорное сопротивление врага. В тяжелых погодных условиях овладела достаточной высотой для того, чтобы нарушить немецкую оборону. В Альпах (на высоте, в горах) была взята в плен рота или взвод немцев.

Красноармеец Добрынин Никандр Петрович награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, а также медалью «За отвагу», медалью Жукова.

Память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, должны гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас с вами право жить под мирным небом.

Автор: Лидия Турнаева, 1 класс, Демьянская СОШ им. гвардии матроса А.