Медиакарта
10:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без токаря не обойтись

10:00 | 18 апреля 2020
Источник: Знамя правды

В машинно-тракторной мастерской ЗАО «Нива-Агро» дел много не только в период подготовки к полевому сезону. Круглогодичная работа животноводческого отделения требует оперативного ремонта техники, занятой на обслуживании ферм. Много лет в команде специалистов МТМ состоит токарь Дмитрий Краснояров. 

Мастерские по ремонту техники в хозяйствах почти всегда организованы одинаково. Моторный цех соседствует с топливным, дальше - электороцех, сварочный, кузнечный, а ещё фрейзерно-токарный, и в каждом трудится специалист своего профиля.

Дмитрий Краснояров - токарь. Механики отделений предприятия приходят к нему, чтобы заказать необходимые детали. Здесь знают все, что их быстрее и выгоднее сделать самим, тем более, что работает мастер своего дела. Дмитрий Евстафьевич из металлических гранёнок и круглых прутов может выточить болты, валы, гайки, сгоны, переходники, втулки и шайбы. Заказ любой сложности выполнит в этот же день. 

Коллеги уверены, мастеровитость он унаследовал от отца Евстафия Павловича, который работал в этом же хозяйстве трактористом. Дмитрий трудовые задачи понимает с полуслова, умеет «чувствовать» железо, так что к нему обращаются по разным вопросам. Он пришёл на производство после ПТУ и продолжил обучение заочно, но главные навыки получил в работе. Сейчас в его цехе два токарных станка. Детали погрубее он вытачивает на большой ещё советской установке, а те, которые должны быть воссозданы в более точных размерах и с заданными эксплуатационными характеристиками, - на новом.

В МТМ Масалей ремонтируют тракторы МТЗ, ХТЗ, К-744, а также технику, задействованную в животноводстве: кормораздатчики, погрузчики и так далее. Заведующий МТМ Владимир Жеребцов говорит, что только опыт специалистов помогает решать производственные задачи и его надо передавать из поколения в поколение: «Здесь все друг у друга учатся. Те, кто собирается на заслуженный отдых, готовят себе смену. Всё делается для того, чтобы ремонтировать технику быстро и качественно».

Сельское хозяйство относится к непрерывным производствам. Даже в условиях особого режима аграрии  выполняют свою работу. От того, как пройдут весенне-полевые работы, будет зависеть урожай.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.