Медиакарта
17:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучать детей онлайн непросто

10:00 | 18 апреля 2020
Источник: Знамя правды

С 18 марта в режиме самоизоляции дети продолжают дистанционное обучение. Учителям пришлось сменить доску и мел на презентации и видео.

Учительница Наталья Гордиенко имеет педагогический стаж 20 лет, 10 из которых работает в Упорово. Она училась в Емуртлинской школе, где на выбор будущей профессии её вдохновила работа Заслуженного учителя РФ Фаины Васильевны Егоровой, которая преподавала у них математику. После окончания общеобразовательного учреждения она поступила в Тюменский педагогический колледж № 1. Получив специальность учителя начальных классов, Наталья Валерьевна вернулась работать в родную школу. Через несколько лет появилась возможность заочно освоить профессию учителя математики и информатики в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д. И. Менделеева. Сейчас она преподаёт эти предметы уже третий год. Современные педагоги постоянно занимаются самообразованием: проходят вебинары и курсы, которые они находят сами или их направляет руководство школ.

Наталья Гордиенко рассказала о нюансах дистанционного образования: «Детей не хватает, вернее, не хватает зрительного контакта и эмоционального отклика от учеников. Из-за нагрузки на сеть не всегда удаётся организовать видеоурок, поэтому используем компьютерную платформу для голосовой связи Discord. Также работаем в таких ресурсах, как Учи.ру, Решу ВПР, web-образование, ВКонтакте, иногда пользуемся Google Формами и Zoom. Пользоваться функциями приложений нас, педагогов, научили старшеклассники. Я провожу уроки следующим образом: сначала объясняю тему устно, для наглядности отправляя слайды из презентации, и обсуждаем её с учениками. Для закрепления материала отправляю видео с объяснением, даю страницу с темой из учебника на случай неполадки техники. Дети отвечают и задают вопросы в голосовой или письменной форме в приложении или звонят, а сделанные задания фотографируют и отправляют мне на проверку. При оценивании домашнего задания смотрю не только на ответы, но и на оформление задач. Обучать в дистанционной форме гораздо труднее, чем в традиционной, да и непривычно. Все мы - и дети, и педагоги - соскучились по школе».

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.