Медиакарта
22:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всего один звонок

11:08 | 23 апреля 2020

В ряды волонтёров влились и специалисты сельских учреждений культуры. Всего один звонок в диспетчерскую службу, действующую на базе комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района (напомним телефон: 8(3456)22-22-32), и, узнав, какая помощь нужна пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в группе риска, культработники отправляются по адресам.

Ведь обычные на первый взгляд дела – покупка лекарств и продуктов для многих из названной категории лиц становится невыполнимой задачей. А сколько хлопот пожилым людям доставляет неустоявшаяся весенняя погода! Без посторонней поддержки старикам, особенно одиноко проживающим, никак бы не справиться с последствиями недавно прошедшего обильного снегопада. И здесь помощь добровольцев из очагов культуры оказалась как нельзя кстати.

Режим полной самоизоляции обязывает их соблюдать все меры профилактики. Волонтёрская экипировка, защитная маска, перчатки – всё как полагается. Вместе с тем добровольцы вновь и вновь напоминают пожилым людям о необходимости беречь себя, оставаться дома.

С этой же целью для них подготовлена памятка с перечнем мер, необходимых для соблюдения в период пандемии, и номером телефона диспетчерской службы (чтобы был всегда под рукой). Доставив нужные продукты или лекарства, выполнив необходимый фронт работ, культработники покидают порог двора или жилища.

Всего один звонок – и они готовы протянуть вам руку помощи.

Автор: Клара Рахимова