Медиакарта
23:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - здоровье

11:30 | 23 апреля 2020

Режим полной самоизоляции отправил всех на вынужденный отдых.

Это сложно для каждого человека – усидеть в замкнутом пространстве, в четырёх стенах, но особенно трудно приходится пожилым людям. В силу своего возраста и состояния здоровья большинству людей старшего поколения нужны постоянное наблюдение, медицинский уход, забота и поддержка.

Но в нынешней сложной эпидемиологической ситуации люди в белых халатах практически не оставляют стариков без внимания, как могут стараются поднять дух, приободрить. Именно о таких работниках, верных профессиональному долгу, написала в редакцию Фаина Симоненко из Прииртышского.

«Когда бы ни пришлось обратиться или позвонить в Прииртышскую амбулаторию, наши медработники фельдшер Зульфия Хакимовна Айтбаева, медсёстры Екатерина Викторовна и Екатерина Васильевна всегда на своём посту. По словам Зульфии Хакимовны, на учёте состоит 28 человек федеральных льготников и больше 30 территориальных. Все люди преклонного возраста, многие из пациентов одинокие. Поэтому медработникам нужно самим с карточками на льготное получение лекарств ездить в город, получить их и затем развезти по домам. В этом случае подключаются участковый специалист по соцработе Оксана Гаманюк, глава поселения Константин Снегуренко, которые доставляют лекарственные средства адресатам под подпись.

Держать самочувствие в тонусе, учиться преодолевать неурядицы нашего времени помогают пожилым и маленьким пациентам консультации врача-терапевта Геннадия Рожкова и педиатра Андрея Дмитриева, которые проводят их в режиме онлайн. Им и всем медицинским работникам выражаем большую благодарность. В период карантина на людей в белых халатах ложится двойная нагрузка, но для медиков превыше всего профессиональный долг. Хочется пожелать им терпения, выдержки и самое главное, здоровья!»

Автор: Клара КУТУМОВА