Медиакарта
1:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дома тоже интересно

12:05 | 23 апреля 2020

Объявленный властями режим полной самоизоляции обязывает людей придерживаться жёстких ограничительных мер, выходить на улицу только в самых необходимых случаях. Сегодня как никогда важно остаться дома. Это поможет, уберечь себя и окружающих от распространения инфекции. Но и в условиях вынужденного карантина, утверждают многие, можно проводить время с пользой.
«Сидеть дома интересно!» – под таким девизом организуют воспитательную работу педагоги филиалов Нижнеаремзянской школы. В Малозоркальцевском филиале, например, школьники, уйдя на дистанционный режим, продолжают активно готовиться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Совместно с педагогами, родителями они собирают и оформляют материал, который войдёт в будущую книгу, приуроченную к юбилею Победы. Учащиеся 1-11 классов сочиняют стихи, готовят рисунки, фото и поделки, собирают и пишут истории из жизни своих родных и близких, очевидцев и свидетелей Великой Отечественной войны. Детские работы можно увидеть в группе Российского движения школьников (РДШ) Малозоркальцевской школы.
…Девятиклассник Матвей Венгерский подготовил несколько сочинений о своих родственниках (рассказ об одном из них, его двоюродном деде Михаиле Журавлёве уже был опубликован в «Советской Сибири»). В семье Венгерских хранят память также о Василии Венгерском, уроженце Денисовой, с которым их связывает родословная семейства Венгерских.
Выпускник школы № 13 Тобольска Василий Петрович Венгерский – личность известная. К подвигу рядового связиста Венгерского, который во время боя, устранив повреждение на линии, сумел обеспечить связь полка с его батареями, обратились писатели и художники. Истекая кровью, теряя сознание, тоболяк в последние удары своего сердца крепко зажал концы перебитого провода зубами. Этот момент запечатлён тобольским художником-фронтовиком П.П. Токаревым на полотне «Подвиг Венгерского». Именем отважного земляка названа улица в микрорайоне «Строитель» Тобольска.
Своё настроение и восхищение подвигами прадедов девятикласснику Матвею Венгерскому удалось предать и в поэтических строчках. Вслушайтесь…
Вдоль Мамаева Кургана – имена.
Океан героизма – безбрежен,
Сила духа его крепка!
И с тех пор восстал негасимый
Из земли родной скорбный огонь.
Сквозь огонь этот вечная память
Протянула к тебе ладонь!
Недавно РДШ Малозоркальцевской школы запустило в группу ещё один необычный проект – песенный. «Во все времена люди любили петь, – говорят его организаторы. – Мы предлагаем вам спеть семьёй песню военных лет или куплет из неё, записать на видео или аудио и выложить в нашей группе. Все участники будут награждены дипломами, а также будут определены победители и призёры!»
На конкурс уже откликнулись семьи Хорошевых – Маша, Ульяна, Алина, Яна, четвероклассница Юлия Мацегора, Вячеслав и Екатерина Ширшовы, первоклассница Виктория Филиппова, старшеклассница Дарья Янц, семья Пановых. Конкурс активно набирает обороты. Многие хотят внести свой вклад в приближение праздника Великой Победы и создать праздничное настроение.
А в группе Прииртышской школы в соцсети всё большую популярность вызывает общешкольный конкурс чтецов «По фронтовым дорогам». Желающих представить на суд жюри стихотворения поэтов военных лет оказалось немало. От участников требуется снять видео своего выступления, загрузить в сообщество в школьной группе во «ВКонтакте». Конкурс продлится до 30 апреля. Лучшие выступления будут отмечены дипломами и памятными подарками.
Самоизоляция не помешала осуществиться и творческим планам юных художников из Байкаловской школы. Ребята решили принять участие во Всероссийском конкурсе рисунка «Великая Победа и история моей семьи», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в рамках проведения праздника «День детей и родительского счастья».
Первые конкурсные работы уже выставлены на школьном сайте.

Автор: Клара Ларина