Медиакарта
22:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок против штрафов и огня

12:19 | 23 апреля 2020

Россельхознадзор предупреждает: заброшенные земельные участки – причина пожаров. Особое внимание в пожароопасный период уделяется заросшим землям сельскохозяйственного назначения, граничащим с населёнными пунктами и лесными массивами. Эти неиспользуемые площади несут угрозу травяных палов, что небезопасно и для лесов, и для селений.

По результатам проводимых контрольно-надзорных мероприятий, в случае выявления участков, заросших древесно-кустарниковой и сорной растительностью, управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам привлекает собственников таких сельхозземель к административной ответственности. А злостные нарушители, систематически не выполняющие предписания об устранении выявленных нарушений, могут и вовсе лишиться участков в связи с длительным неиспользованием, что предусмотрено земельным законодательством.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (в том числе производство сельскохозяйственных палов), в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрены штрафы:

штрафы

– на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей;

– на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

В 2019 году Россельхознадзором выявлено 1,666 тыс. га сельскохозяйственных угодий, которые не использовались собственниками, арендаторами для сельскохозяйственного производства. За допущенные правонарушения земельного законодательства ведомством наложено штрафов на 2 млн 867 тыс. рублей.

Для недопущения возникновения пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка. А также следить за его состоянием на протяжении всего периода пользования.

О случаях зарастания травой сельхозземель необходимо сообщать в отдел земельного надзора по телефону 8(3452)43-36-86 или по телефону горячей линии управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 8(3452)58-22-31.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ