Медиакарта
15:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дефицита нет, а запасы есть

Продовольственные закрома региона посетила делегация областных СМИ. Журналистам показали, как идут дела в фермерских хозяйствах и теплицах. 

Аграрии уверяют – потребности населения в период профилактических мер обеспечат полностью, запасы есть. 

На одной из площадок побывали и корреспонденты «ЯЖ». О том, как выращивают салат и томаты в Заводоуковске, рассказал заместитель директора по производству ООО «Ритза» Евгений Колосов.

Без авитаминоза. Настоящее зеленое море, но не тайги, а салата раскинулось в тепличном комплексе близ Заводоуковска. Компания «Ритза» выращивает эту витаминную радость, а также разные сорта базилика, сельдерея, рукколы и томатов уже более двадцати лет. Урожаи собирают круглый год.

- Всё производство размещается на двух с половиной гектарах, под зелень отдано порядка одного. Ежемесячно на прилавки магазинов региона отправляем по 40 тонн томатов и 300 тысяч салатных стаканчиков, - показывает огромную теплицу Евгений Колосов.

Зелень растет в специальных лотках, по которым протекает питательный раствор. Это экологически чистый метод. Весной спрос на продукцию традиционно увеличивается. Сказывается и период Великого поста.

- Спрос увеличивается, а цены снижаются. Секрет прост. Зимой у нас включены специальные лампы, а весной световой день прибавляется, значит, мы тратим меньше электроэнергии, пользуясь естественным освещением. Такая экономия уменьшает себестоимость производства, что отражается и на конечной стоимости продукции, - поясняет замдиректора предприятия.

На фирме могут при необходимости увеличить объемы поставок на 10-15%, есть и долгосрочные планы на расширение площадей, но пока в приоритете качество.

Помидорное царство.  Томаты в ООО «Ритза» зреют на 1,5 гектарах. Все технологии уже давно отработаны. Ставка, как и с зеленью, - на качество и экологичность продукта. Например, для опыления используют настоящих шмелей. В данный момент в теплице в специальных ульях живут и даже дают мёд четыре семьи.

- Производим несколько сортов томатов. Выбираем те, что имеют более высокую урожайность, - говорит Евгений Колосов.

Дефицита нет и не будет. Всё в порядке с объемами и на других ведущих сельхозпредприятиях региона.

Директор ООО «Крестьянское хозяйство «Дружба» Иван Шишканов сообщил, что на складах предприятия хранится только картофеля около 5000 тонн. Такого запаса хватит для бесперебойных поставок в магазины региона как минимум на два с половиной месяца. А в июле подоспеет и свежий урожай. Спрос на продукцию, по словам руководителя предприятия, вырос, но особого ажиотажа, какой, например, отмечается перед Новым годом, нет. Всё спокойно и в ООО «Простор», где выращивают и реализуют картофель, лук, морковь, капусту и свеклу. Отгрузки идут в штатном режиме.

Около 2,4 млн яиц ежедневно отправляются в торговые сети и с птицефабрики «Боровская». Дефицита на этот продукт в регионе тоже не ожидается. По словам начальника яйцесортировочного цеха Владимира Бузрина, традиционный спрос приходится в канун Пасхи.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/