Медиакарта
17:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии вышли на прибивку влаги

10:00 | 25 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Сельскохозяйственные организации приступили к ранневесеннему боронованию. В поля вышла техника девяти хозяйств. Больше всех площадей до дождя успели обработать земледельцы общества «Тобол». Они закрыли влагу на 2 700 гектарах, что составляет 97 процентов от плана.

Во второй половине апреля земля окончательно подсыхает от талых вод. Примерно две недели потребуется земледельцам для подготовки почвы. В прошлом году посевная кампания началась накануне Дня весны и труда. Вот и нынче аграрии рассчитывают начать её в начале мая.

По данным комитета по развитию АПК, на 24 апреля боронование проведено на площади почти 28 тысяч гектаров. В СПК «Емуртлинский» прибили влагу на 6 800 гектарах, ЗАО «Нива-Агро» - 5 600 га, агрофирме «КРиММ» - 5 300 га.

По темпу полевых работ лидируют работники общества «Тобол», выполнившие план по ранневесеннему боронованию на 76 процентов. Агроном предприятия Владимир Артюгин говорит, что земли хозяйства расположены на возвышенности, поэтому почва поспевает раньше. За прошедшие выходные удалось заборонить в первый след 2 110 гектаров. «Сейчас на закрытии влаги на нескольких участках у Тютриной и Старой Шадриной одновременно работают восемь агрегатов. Земля в сырых и низменных участках будет заборонена в два следа. На подготовку почвы мы планируем затратить 4-5 дней», - говорит Владимир Ефросинович.

На поле рядом с деревней Тютриной работает опытный механизатор Константин Михайлов с единственным  в «Тоболе» агрегатом старого образца. Бороны на прицепных орудиях нельзя приподнять. Это создаёт неудобства, например, при прохождении сырых участков. Также, чтобы отчистить их от выбороненных корневищ, Константину Малофеевичу приходится поднимать конструкции вручную. Здесь и понятно, что работа механизатора в сельском хозяйстве не зря считается очень трудной. Тракториста не смущает и отсутствие в кабине кондиционера: «Я так давно работаю. Главное, в этом году земля сухая. Снега было немного, он быстро стаял. В прошлом году местами буксовали, сейчас только на солонцах сыровато».

В «Тоболе» считают, чтобы посеять качественно и в оптимальные сроки, надо вовремя всё подготовить. Технику зимой отремонтировали, закупили удобрения, топливо. Сейчас начинается протравливание посевного материала. Предприятие покупает только элитные семена, а репродукционные готовят в хозяйстве. Для сушки и сортировки работает свой высокопроизводительный комплекс.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.