Медиакарта
4:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 25 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Уровень воды в Тоболе повышается

В Упоровском районе имеется два пункта по наблюдению за уровнем воды в Тоболе. Один из них находится в райцентре, а второй в селе Коркино. По данным Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 24 апреля в Упоровском пункте за последние сутки уровень воды повысился на 3 см. Общий уровень реки составил 390 см.

В селе Коркино наблюдается повышение на 2 см, что равно 344 см.

Число пострадавших от клещей увеличивается

В Упоровском районе активизировались клещи. Укусы фиксируются даже сейчас, когда большинство граждан находятся дома. Выявлено 53 пострадавших, 24 из них – дети. Из числа укушенных привитыми оказались всего 6 человек.

Фельдшер прививочного кабинета Елена Глазова порекомендовала жителям Упоровского района для похода в лес выбирать светлую одежду, носить головной убор, пользоваться специальными репеллентами, по приходу домой внимательно осматривать себя.

Животные также могут пострадать от клещей, так как эти членистоногие живут не только в лесах, но и на территории села. Важно осматривать питомцев, которые вернулись с прогулки.

 Пожароопасный сезон начался

С 10 апреля в лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон, а с 18 апреля - особый противопожарный режим. В этот период департамент лесного комплекса примет меры по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилит государственный пожарный надзор.

С начала сезона в Упоровском районе произошло 2 ландшафтных и 2 лесных пожара. Огонь потушен сотрудниками Упоровского филиала «Тюменской авиабазы».

22 апреля из Емуртлинского поселения поступило 2 звонка о возгорании сухой травы в частном секторе. Оба очага были оперативно ликвидированы сотрудниками 143 пожарной части.

Сроки действия паспортов и водительских удостоверений продлены

18 апреля президент подписал указ «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». Это сделано для того, чтобы в период повышенной готовности люди могли пользоваться старыми паспортами и водительскими удостоверениями и не обращаться в ведомства для их переоформления. Это поможет предупредить дальнейшее распространение новой коронавирусной инфекции.

Паспорт гражданина РФ, действующий на территории страны, и водительское удостоверение, срок которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 включительно, признаются действительными и в замене не нуждаются.

Для детей, достигших 14-летнего возраста, и не получивших паспорт в тот же период, основным документом для удостоверения личности остаётся свидетельство о рождении или загранпаспорт.

 Посещать кладбища запрещено

Напоминаем, что с 15 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса запрещено посещать культовые здания и кладбища.

Церкви и храмы открыты только для священнослужителей, и тех, чьё присутствие нужно для совершения службы и функционирования здания.

Радоница – это день поминовения, который традиционно отмечают православные верующие. Ещё его называют Родительским днём или Пасхой для умерших. Каждый год в Радоницу люди вспоминают усопших и ходят на места их вечного упокоения. На основании постановления главы района Леонида Саукова, кладбища разрешено посещать только во время организации и проведения похорон.

Автор: Подготовила Регина ГАПОНОВА.