Медиакарта
4:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награждён медалью «За отвагу»

10:00 | 25 апреля 2020
Источник: Знамя правды

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В этот день в 1986 году произошла крупнейшая в Советском Союзе техногенная катастрофа, которая взбудоражила весь мир. После взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ. Уже спустя пару дней многокилометровая территория вокруг электростанции была закрыта. Начались работы по ликвидации последствий аварии. Они продолжались 206 дней – с июня по ноябрь 1986 года.  Было привлечено около 90 тысяч строителей со всех регионов страны.

 Из Упоровского района на ликвидацию последствий аварии было направлено 11 человек. Одним из них был ветеран военных действий Василий Диев из с. Упорово.

Родился Василий Венедиктович 18 июля 1956 года. В 1973-м окончил Упоровскую среднюю школу. Когда ему исполнилось восемнадцать, призвали в армию. Два года служил в Казахстане в войсках ПВО. После демобилизации вернулся домой и устроился работать трактористом в Упоровскую ПМК «Водстрой». Через десять лет военкомат вновь призвал воина запаса для службы в строительные войска и направил к месту этой страшной трагедии. «Мы выполняли самую простую работу. Лопатами складывали в вёдра и тачки обломки строений, камни, верхний слой земли. Этот мусор собирали в одном месте. Затем радиоуправляемые погрузчики поднимали его в кузовы машин. Мы впервые увидели тогда механизмы, которые управлялись дистанционно. Удивлялись, как так – кабина едет, а водителя нет. Затем весь мусор перевозили на грузовиках в специальные места для захоронения. Базировалась наша часть в это время на территории бывшего пионерского лагеря в деревне Горностайполь в 30 километрах от электростанции. Работали вахтовым методом 15 дней, потом 15 суток отдыхали. Конечно, требовалась строгая армейская дисциплина. Подъём в 6 часов. Работа с 8.00 до 20.00. До объекта нас доставляли на двух автобусах. Выдавали защитные костюмы – робу, маски, перчатки. После работы все обязательно принимали душ, меняли всю одежду. До Чернобыля доезжали на одном автобусе – «грязном», как мы его называли, а потом пересаживались в другой – «чистый» и доезжали до места базирования», – вспоминает ликвидатор.

Так Василий отслужил три вахты, о чём свидетельствует запись в военном билете: «138 суток проходил службу в строительной в/ч 93605».

Наверное, принятые меры предосторожности хоть и не на 100 процентов, но всё же помогли. Хотя немалую дозу облучения Василий всё-таки получил. Как память хранит ветеран удостоверение о перенесённой лучевой болезни. В 2007 году за проявленное мужество при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Василию Венедиктовичу вручили правительственную награду – медаль «За отвагу». Через год присвоили почётное звание «Ветеран труда», дающее право на социальные льготы – бесплатный проезд и 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг.

Каждый год органы соцзащиты проводят встречи ветеранов-ликвидаторов. Василий Венедиктович, опасаясь за своё здоровье, избегает таких мероприятий. Но с упоровцем Андреем Артюгиным, с которым вместе был в командировке, постоянно на связи. Есть о чём поговорить товарищам.

Поднимает настроение ветерану и любимое занятие – рыбалка.

Всегда рядом семья – жена, дети и внуки. А это и есть главная поддержка в жизни. 

 Фото автора.

Автор:  Лидия СОСНИНА.