Медиакарта
23:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнский капитал: новые возможности

09:00 | 29 апреля 2020
Источник: Призыв

Президент РФ утвердил закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Имеется в виду Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Поправки увеличивают сумму господдержки, закрепляют новые возможности использования М(С)К, делают распоряжение его средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Об этом говорим с руководителем клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяной ШЕВЕЛЁВОЙ.

– Татьяна Александровна, если по пунктам рассматривать принятые изменения, как они коснулись семей, где родился первый ребёнок? Где появился на свет второй?

– Одним из главных нововведений является распространение программы материнского капитала на первого ребёнка. Все семьи, в которых первенец рождён начиная с января текущего года, получили право на господдержку в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых в этом году появился второй ребёнок, капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого следующего ребёнка, рождённого с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал – например, если первые два ребёнка появились до введения М(С)К.

– Как изменения коснулись сроков оформления М(С)К, распоряжения его средствами?

– С 2021 года оформить капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата, согласно новому порядку, будет отводиться не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не более десяти. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней.

До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки: для оформления сертификата – пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления о распоряжении средствами – один месяц.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. 

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото: www.domyarsk.ru