Медиакарта
23:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжаем грызть гранит науки, медленно и больно

01:02 | 28 апреля 2020

Несколько регионов приняли решение отпустить учеников начальных классов на каникулы с 1 мая. Тюменская область эту инициативу не поддержала. Во всяком случае, пока.

О том, что дистанционное обучение стало серьезным испытанием как для младшеклассников, так и для их родителей, нетрудно догадаться по воплям в соцсетях. Особенно тяжело дается учебный процесс на дому, когда и родители работают дистанционно. Получается накладка: взрослым, к примеру, надо срочно делать отчет на компьютере, а у ребенка в это время урок. А после рабочего дня сразу переключиться на объяснение новой темы, лепить, рисовать и разучивать стихи – не каждому по силам.

Поэтому решение Ленинградской области, Карелии и ряда других регионов выглядит вполне оправданным. Впрочем, родителям дают выбор. Те, кому дистанционное обучение оказалось не в тягость, могут продолжить заниматься до конца мая. Остальным предлагают аттестовать детей за год по итогам третьей четверти. В любом случае, первую четверть следующего учебного года придется посвятить повторению пройденного материала.

Автор: Вероника Шапиро