Медиакарта
0:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если вдруг стал не нужен друг

01:03 | 28 апреля 2020

В Екатеринбурге, как сообщают СМИ, выросло число бездомных животных. Многие владельцы также сдают собак и кошек в приюты для животных, опасаясь держать дома потенциального «вирусоносителя». Якобы особенно опасны домашние животные в доме, где есть больной.

Я решила выяснить, как пандемия сказалась на работе приютов в нашем городе.

Активисты тюменских фондов помощи бездомным животным чуть ли не хором убеждали меня, что ситуация не изменилась. В фонды поступает много травмированных или новорожденных кошек и собак, но взрослых здоровых особей, от которых вдруг отказались хозяева, нет.

– На рост количества бездомных животных в городе самоизоляция граждан не повлияла, – коротко информировали меня в «Леспаркхозе».

На всякий случай я поинтересовалась у знакомой, которая держит дома трех кошек и двух собак. Могла бы она отдать своих питомцев в приют, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться?

– У меня совершенно другое отношение к животным, это мои дети, – говорит Светлана. – Конечно, я принимаю защитные меры: на прогулке надеваю на собак комбинезоны, лапы обрабатываю антисептиком. Это необходимая мера защиты как для них, так и для нас.

Автор: Полина Сидорова