Медиакарта
11:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасека в легальном поле

По данным Минсельхоза России, в 2019 году погибли около 40 тысяч пчелосемей, или 1,3% от общего их количества. Жизнь не обходится без форс-мажоров, но оказалось, что пчеловодам очень непросто получить компенсацию от виновников потрав.

Эти и другие проблемы отрасли обсудили представители администрации района, ветслужб и 30 производителей мёда на встрече в памятнинском Доме культуры.

Защита растений - угроза пчеле. Начальник управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Павел Робканов рассказал о необходимости регистрации пасеки, даже если она небольшая и расположена во дворе. Ветеринарно-санитарный паспорт даёт возможность официально продавать мёд и другие продукты пчеловодства. А главное - его владельцы могут рассчитывать на компенсацию от государства в случае гибели пасеки.

О массовых потерях пчелосемей в правительство страны к осени 2019 года поступили обращения от 40 регионов. Но самое неприятное в том, что жалобы в основном писали частники-неофициалы. Председатель общества пчеловодов Ялуторовского района Владимир Васильев рассказал, что в прошлом году хотел разместить ульи близ посёлка Рассвет Исетского района. Для этого обратился в местное сельхозпредприятие, но агроном предупредил, что будет проводиться обработка посевов и этого лучше не делать. А позже выяснилось, что в правительство поступили жалобы от трёх селян, чьи подопечные умерли после протравки. Оказалось, что об этих людях и их пасеках никто не знал, так как официальных документов у них не было и в поля собирательниц мёда они вывезли без всяких согласований.

- Чья вина в этом, если не их самих?! - подчеркнул Владимир Николаевич.

Естественно, информация об ульях во многих подворьях занесена в похозяйственную книгу, но от убытков это не спасёт. Избежать трат можно лишь при наличии паспорта и выполнении всех правил. Номера телефонов добросовестных разводчиков есть у глав сельских поселений, специалистов хозяйств и администрации, и они всегда готовы предупредить, в какой срок и откуда ульи лучше вывезти.

Конечно, бывают и такие ситуации, когда даже звонки не помогут. О них упомянули гости из Заводоуковска. В соседнем муниципалитете с недавних пор масштабно занялись производством рапсового масла, а эту культуру облюбовала капустная моль. Поэтому аграрии вынуждены проводить по 5-8 обработок за сезон, используя различные пестициды. Заводоуковским медосборщикам приходится переселять своих крылатых тружениц ближе к границе нашего района.

«ПТС» на ульи. Но даже если смена дислокации пчёл не помогла и вы их потеряли, возместить ущерб можно лишь при наличии паспорта пасеки. Как пояснила главный госветинспектор Ялуторовска и Ялуторовского района Марина Прокопцова, получить его несложно (см. инфографику). Сейчас в районе активно работает 21 пчеловод, четверо из них оформили документы в прошлом году. А вот за отсутствие бумаг грозит ответственность и штраф от 500 рублей для физлиц. Если же кто-то выйдет с мёдом на рынок без ветеринарного свидетельства, раскошелиться придётся на сумму в десять раз больше.  Для участия в ярмарках также требуется ветеринарное свидетельство, но его не получить без паспорта.

Вопрос качества. Владимир Васильев рассказал, что его дед начал заниматься пчеловодством ещё до войны. Сегодня и у внука на руках паспорт пасеки за номером «2», поэтому как работать официально, он знает. Но, по его мнению, в сфере есть и ещё одна серьёзная проблема – нелегальные пчелопакеты из-за границы, в частности, из Узбекистана. Тюменские предприниматели ввозят жужжащие семьи из Адыгеи и у нас в регионе на продажу разводят породы бакфаст и среднерусскую. Однако в погоне за дешевизной люди скупают контрафакт.

Казалось бы, это личное дело каждого, но только так в нашу страну завозят вредителей, которые потом уничтожают пчёл не только поскупившегося, но и других пасечников. Официальные власти уверяют, что через таможню не проходят пчелопакеты из Узбекистана, однако участники заявили, что весь юг региона закупает их в Курганской области. По неофициальным данным, в прошлом сезоне в наш район завезли порядка 200 зараженных пчелопакетов.

После этого заявления Марина Прокопцова попросила сигнализировать о людях, незаконно торгующих пчёлами или ставящих пасеки без ветсвидетельств. Можно пожаловаться даже участковому, он соберёт материалы дела и передаст их в Россельхознадзор.

По мнению председателя Союза пчеловодов Тюменской области Рустама Ахметзянова, с фальсификатом бороться бесполезно, пока регион не сможет полностью обеспечить себя мёдом.

– Если ниша не будет заполнена, на место выгнанных нелегалов придут другие, - заявил Рустам Афхатович.

Он предложил всем, кто причастен к отрасли, объединиться и вступить в союз, для этого можно создать местное отделение общественной организации. Такое взаимодействие позволит быстрее решать вопросы, да и на расходах скажется положительно. К примеру, можно делать коллективные закупки с большими оптовыми скидками, приобретать инвентарь, ульи или даже общую линию по производству вощины.

Сейчас союз совместно с областным департаментом прорабатывают возможность организации специализированных площадок для торговли мёдом. Они могут разместиться в Тюмени и муниципалитетах, но будут открыты только для легальных местных производителей.

Ялуторовчане поддержали эту идею, ведь после конт-   рольных проб на одной из тюменских ярмарок Роспотребнадзор заявил, что мёд у частников оказался более качественным. А вот крупные продавцы, раздававшие дополнительные баночки при любой покупке, привезли на продажу продукцию, половина которой не соответствовала многим параметрам.

Павел Робканов также добавил, что в рамках программы «Покупаем тюменское» на уровне области сейчас разрабатывают направление под рабочим названием «Тюменский мёд». Так что первый шаг к популяризации сибирского продукта сделан.

Вместе проще. Создать инициативную группу, разработать кодекс пчеловода и сформировать обращение к властям предложил пасечник из Каньги Николай Сташкевич.

– Одними законами не обойтись, ведь этические нормы соблюдают далеко не все - идёт вражда, есть те, кто ставит ульи рядом с чужими, - прокомментировал он свою инициативу. Пчеловод считает, что необходима и карта дислокации. Есть люди, которые по 20 лет размещают пасеки на одних и тех же местах, а начинающие специально или по незнанию ставят их вблизи, что не только уменьшает медосбор, но и не очень хорошо в санитарном плане.

Приглашённые на встречу представители аграрного комитета ТРО «Опора России» Максим Кропачев и Алексей Сахаров рассказали о дополнительных возможностях заработка на агротуризме, плюсах объединения в кооперативы, предложили поддержку в юридических вопросах и регистрации для участия в различных ярмарках. А начальник районного отдела сельского хозяйства Андрей Пирков пояснил, что с появлением областных грантов, размер которых сейчас увеличен до пяти миллионов, у пчеловодов появилось много перспектив. Взяв эти невозвратные деньги, можно приобрести технику и даже самостоятельно засевать участки, с которых пчёлы принесут продукт. Главное - зарегистрироваться как предприниматель.

В завершение собрания Павел Робканов озвучил сразу несколько хороших новостей. В правительстве обсуждают вопрос отмены платы за анализы на получение паспорта, разрабатывают курсы пчеловодов и рассматривают постановление о субсидировании хозяйствам покупки семян медоносов.

Автор: Евгений ДАШУНИН