Медиакарта
9:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставайтесь дома - вам помогут

Более семидесяти заявок поступили на телефоны диспетчерских служб от жителей города и района.

Одинокие пенсионеры и граждане, входящие в зону риска по заражению коронавирусной инфекцией, обратились за помощью к волонтерам с просьбами доставить продукты, товары первой необходимости и лекарства. Эта услуга действует с 20 марта.

Зачем это надо? Ситуация, которая складывается в мире из-за коронавируса, показывает - чтобы остановить распространение болезни, нужно разъединить людей. Оставить привычки ходить в театры, кино, стоять в очередях в магазинах, ограничить встречи с друзьями. Президент Владимир Путин обратился к россиянам с просьбой остаться дома, побыть с семьей и особенно - уделить внимание старшему поколению. Именно они в зоне особого риска - родители, бабушки, дедушки, пожилые соседи, те, у кого снижен иммунитет или имеются хронические болезни. Они должны находиться в изоляции. Наша задача - помочь им пережить пандемию.

На прошлой неделе в стране стартовала акция #мывместе, и неравнодушные ялуторовчане начали вступать в ряды добровольцев.

Соцработники и добровольцы. Большая часть волонтеров - сотрудники центров соцобслуживания населения. Они знают всех своих подопечных едва ли не поименно и на связи в любое время дня и ночи. Готовы помогать педагоги, воспитатели, сотрудники организаций и учреждений, медработники и спортсмены.

Городские волонтеры, их пока 44, прошли специальные курсы, в том числе собеседование с психологом. Каждый обеспечен индивидуальными средствами защиты. С начала недели к ним поступило четыре обращения - пенсионеры просили помочь с покупкой продуктов и лекарств. А 1 апреля количество просьб выросло в разы.

- Сегодня организовали 11 доставок и провели 15 консультаций. Начали дополнительную доставку лекарств по льготным рецептам, - рассказала директор Ялуторовского КЦСОН Марина Островская. Кстати, для получения рецепта пенсионерам не нужно приходить в поликлинику. Документ забирает волонтёр. Он же получает в аптеке выписанные доктором препараты.

В Ялуторовском районе с 20 марта выполнили более сорока заявок пожилых селян. Здесь помощью заняты 88 добровольцев.

Главная награда - улыбка. Специалист молодежного центра Дмитрий Абатуров в волонтерское движение пришел по зову души.

- Мы выполняем жизненно необходимые бытовые задачи: выгуливаем собак, доставляем корм для домашних животных, выносим мусор, привозим лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, а также оказываем психологическую помощь по телефону, - рассказывает он и отмечает, что благодарность, с которой пожилые люди встречают и провожают добровольных помощников, - главная награда и мотивация. Согласна с ним и его коллега по волонтерству, заместитель директора районного КЦСОН Дарья Толстых.

- Люди всегда благодарны за помощь, часто приглашают выпить чаю. Естественно, в сегодняшней ситуации мы такие приглашения отклоняем, - пояснила она.

Не хлебом единым. Диспетчерские службы КЦСОН города и района не только принимают заявки о доставке лекарств и продуктов, но и дают консультации, в том числе могут оказать психологическую помощь тем, кто чувствует моральный дискомфорт. Однако подобная услуга пока у пенсионеров спросом не пользуется. А вот вопросов о мерах социальной поддержки поступает много.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА