Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шестислойная защита

На изготовление одной марлевой маски у активисток городского отделения Всероссийского общества инвалидов уходит около десяти минут.

Но это сейчас, когда процесс раскройки и шитья уже отработан, а сначала пришлось помучиться даже профессиональным портнихам.

Заняться пошивом индивидуальных средств защиты многоразового использования ялуторовчанкам предложили в областной организации ВОИ. Привезли три рулона ткани. Этого количества хватит на 1,5 тысячи повязок. Более 700 из них уже готовы и ждут отправки по назначению.

Возможность подработать. Цена одной маски - 45 рублей. Двадцать из них мастерица получает за свой труд. По словам председателя городской общественной организации инвалидов Ларисы Евсеевой, это отличная возможность подзаработать, да и разнообразить досуг, пока действует режим самоизоляции.

- Многим из наших подопечных более шестидесяти лет, а значит, они в первую очередь попадают в группу риска по заражению коронавирусом, поэтому строго соблюдают предписания правительства и сидят дома. На предложение откликнулись быстро и работа закипела. Сначала шили безвозмездно, потом появилась возможность получать за это деньги, что, конечно, немаловажно, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями, - отмечает Лариса Анатольевна.

В данный момент маски шьют только для предприятий. Например, недавно активисткам поступил заказ от горводоканала. В дальнейшем, возможно, обеспечат марлевыми повязками и рядовых ялуторовчан, которые, узнав о том, что в организации занялись их изготовлением, часто просят продать хотя бы пару штук.

- Мы уже выступили с предложением сделать партию для горожан, прежде всего для многодетных мамочек из нашей организации, - отмечает Лариса Евсеева.

Капризный материал. Изготовлением масок пока занимаются три человека. Руководит процессом Любовь Леушина - профессиональная швея. Под ее началом дистанционно трудятся рукодельницы со стажем Алёна Сизикова и Лариса Мясникова.

С марлей Любови Степановне уже доводилось иметь дело. Однажды швейная фабрика, на которой она работала, получила заказ на изготовление антимоскитых палаток из этого материала. 

- Марля очень капризная. Вот и в этот раз, пока руку набили, немало времени потратили. Да и выкройку подходящую удалось подобрать не с первого раза. Главное ведь делать так, чтобы маска была действительно функциональной и удобной, а не просто аксессуаром, который требуется носить в данной ситуации. А потом встал вопрос - где кроить. Приспособили гладкий большой стол и дело пошло, - рассказывает швея. Сейчас у мастериц встала еще одна проблема - закончились нитки. Благо в одном из магазинов смешанных товаров их удалось найти и работу возобновили. Теперь Лариса Евсеева не исключает, что скоро для пошива потребуется помощь и других активисток.

Автор: Евгения ДИКИХ