Медиакарта
0:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для завтрака и обеда

Школьники города и района получают продуктовые наборы. Право на такую господдержку есть у детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также учеников с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора областного департамента образования и науки Алексея Райдера, наборы родителям выдадут однократно на весь период дистанционного обучения. Никаких дополнительных документов семьям школьников предоставлять не придется - в апрельские списки автоматически попадут все дети, которые пользовались льготным питанием в марте.

Самое необходимое. В Ялуторовске к раздаче наборов приступили на этой неделе, в понедельник. Их формированием занимался торгово-сервисный центр. В составе - сгущенное молоко, сахар, гречка, макароны, яблоки, соки, масло подсолнечное и сливочное.

- Такие наборы получат 1360 школьников. Надо заметить, что суммы для каждой категории выделены разные, поэтому у кого-то плюсом будет печенье, у кого-то - рыбные консервы. Стоимость наборов для детей с ОВЗ - 1890 рублей, а для ребятишек из малообеспеченных семей - 800, - рассказала председатель городского комитета образования Елена Филиппова.

Раздачей пайков занимаются сотрудники школьных пищеблоков, где специально для этой цели подготовлены отдельные входы.

- Мы отправили в полицию списки родителей, которые пойдут за продуктами. Это необходимо для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов знали, что эти мамы и папы идут в школу, а не нарушают режим самоизоляции, - пояснила Елена Петровна и отметила, что каждого родителя заранее оповестили классные руководители, сориентировав по времени.

Поставщики - тюменские предприятия. Аналогичные пайки получили и школьники района.

- На сегодняшний день сформированы 583 продуктовых набора для детей из малоимущих семей и 211 - для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Состав определяет образовательная организация, исходя из имеющегося примерного меню, но при этом в обязательном порядке учитываются рекомендации областного департамента образования и науки и Роспотребнадзора. Поставщиками продуктов являются тюменские предприятия, - сообщили в администрации Ялуторовского района.

В основном в продуктовые наборы для селян вошли крупы, сахар, чай, сок, фрукты, пряники, вафли.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА