Медиакарта
14:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Баки на площадках

В восемь утра 9 апреля на контейнерной площадке между домами 22 и 24 на улице Новикова появились новенькие синие мусорные баки.

Старт из центра. В четверг их начали устанавливать в центре города, затем на улицах Бахтиярова и Ворошилова. А в пятницу «Газель», гружённая контейнерами, «пошла» по залинейной части.

На первом этапе коммунальщики расставили 192 бака, это 75% от потребностей города. Работы ведутся пока во дворах многоквартирников и на площадках частного сектора, к которым можно беспрепятственно подъехать. В остальных точках сбора мусорки установят после организации подъездных путей.

- В местах, где появились контейнеры, круговой сбор больше не будет работать. То есть ждать мусоровоз, прибывающий по времени, больше не нужно, отходы можно выбрасывать круглосуточно, - пояснил директор компании-возчика ООО «Унистрой» Александр Михейцев. Грузовики будут объезжать площадки ежедневно, а если за это время обнаружится переполнение, то количество заездов мусоровозов увеличат.

В современном формате. Изначально предполагалось, что городу поставят металлические ёмкости, так как автопарк был приспособлен только под них, и для этого даже была разработана специальная конструкция павильонов с откидными крышками. Но региональный оператор изменил решение и предоставил пластиковые.

Современные баки в 1,1 кубометр и выглядят лучше, и намного функциональнее. Они на колёсах, поэтому проблем с выгрузкой не будет, оборудованы крышками, так что ветер и собаки им не страшны. Под них возчику пришлось переоборудовать «евролапами» (погрузочными механизмами нового стандарта) два имеющихся автомобиля и приобрести один новый грузовик.

Соблюдаем чистоту. Не остался без внимания и вопрос содержания площадок, им также займётся «Унистрой». На мусоровозах будет передвигаться бригада из водителя и оператора, так что всё случайно оброненное жителями сразу уберут.

Горожанам, у которых рядом с домами контейнеры не установили, переживать не стоит - для них работает прежняя схема. Заместитель главы города Фёдор Аграфенин пояснил, что работы по переходу на новый алгоритм утилизации будут продолжены в ближайшее время, средства на это уже выделены. В прошлом году в городе было смонтировано 154 павильона. В этом осталось организовать подъездные пути к площадкам там, где их сейчас нет, и вопрос будет закрыт.

P. S. Во время установки выяснилось, что не все площадки позволяют беспрепятсвенно забрать с них отходы, поэтому по необходимости будут вноситься корректировки в их дислокацию. К примеру, во дворе дома по ул. Скворцова-Степанова над павильоном расположена линия электропередачи, которую нельзя перенести из-за близости трансформаторной подстанции. По информации возчика, точка сбора будет перенесена в более удобное место, а пока жители микрорайона могут выбросить мусор в контейнеры во дворе по ул. Ленина, 37.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/