Медиакарта
13:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ В МАРТЕ 2020 ГОДА

На конец марта 2020 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре увеличились в среднем на 1,2% (по России – на 1,3%). Повышение цен на продовольственные товары составило 3,0% (2,2%), на непродовольственные товары – 0,7% (0,8%). Тарифы на услуги населению соответствовали уровню декабря 2019 года (по России выросли на 0,7%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2019 года подорожали плодоовощная продукция (на 15,8%), сахар-песок (на 13,4%), макаронные изделия (на 9,3%), крупа и бобовые (на 4,1%), сыр (на 2,2%), хлеб и хлебобулочные изделия, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 1,6%) и другие. Увеличились цены на алкогольные напитки (на 1,7%). Отмечено снижение цен на яйца (на 3,2%).

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты (на 2,0%), моющие и чистящие средства (на 1,5%). Рост цен на ткани, трикотажные изделия, обувь, мебель, электротовары составил менее 1%. Выросли цены на табачные изделия (на 2,4%). Отмечено незначительное (менее 1%) снижение цен на телерадиотовары и строительные материалы.

Цены на дизельное топливо снизились менее, чем на 1%, на бензин автомобильный – незначительно выросли (менее 1%).

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги связи (на 3,0%), зарубежного туризма (на 1,2%), автомобильного транспорта (на 1,9%). Рост тарифов на услуги правового характера, медицинские и посреднические услуги не превысил 1%. Не изменились тарифы на бытовые услуги, жилищные, ветеринарные, услуги гостиниц, образования, дошкольного воспитания, организаций культуры, физической культуры и спорта. Отмечено снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 5,8%), санаторно-оздоровительные услуги (на 3,5%) и другие.

Тюменьстат