Медиакарта
12:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яблоня в честь прадедушки

02:08 | 30 апреля 2020

Поддержать всероссийскую акцию «Сад Победы» можно и на приусадебном участке.

Каждой весной семья Антониковых из поселка Березняки высаживает возле дома деревья. Участок у них немаленький, за один раз можно разместить сразу нескольких саженцев. Но каждое дерево здесь – с особым смыслом. Началась традиция в 2006 году, когда мама Светланы посадила пихту. Деревце уже давно окрепло и подросло, но его до сих пор называют маминым.

Теперь очередь расти и крепнуть пришла маминым внукам – трехлетнему Семену и десятилетнему Ивану. Во вторник возле дома, недалеко от перекрестья двух дорожек, как двух судеб, они посадили молодую яблоньку. В честь прадедушки Ивана Матвеевича Архипова, который ушел на фронт в ноябре 1941 года, попал в плен и вернулся домой только осенью 1946-го. Именно в честь деда, как в кино, Светлана назвала первого сына Иваном.

– Мне трудно сказать, насколько они похожи, – говорит Светлана Антоникова, – но очень бы этого хотелось. Дедушка у нас был человеком ответственным, хозяйственным, все мог сделать сам. И Ваня тоже любит мастерить, собирать конструктор, в игрушках и на столе у него всегда порядок. Деду бы, наверно, было приятно, что внук в него пошел.

НА СНИМКЕ: Иван и Семен Антониковы.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Инна Горбунова