Медиакарта
22:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа для людей с тяжёлой судьбой

Работа   для людей   с тяжёлой судьбой
17:03 | 01 декабря 2010

В целях минимизации последствий влияния сложившейся ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики на региональный рынок труда распоряжением Правительства Тюменской области утверждена программа по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году. Одним из направлений программы является организация мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов в 2010 году.

В связи с этим в Ишимском районе организована работа по привлечению предприятий, находящихся на территории сельских поселений, для участия в данной программе. Заместителем главы Ишимского района по социальным вопросам Людмилой Боровиковой совместно с центром занятости населения проведено межведомственное совещание с участием глав сельских поселений. Главы сельских поселений с пониманием отнеслись к проблеме. Общими усилиями было трудоустроено 18 инвалидов. В Боровской, Десятовской, Пахомовской, Тоболовской администрациях были трудоустроены по одному человеку, Бутусовской, Ларихинской, Новотравнинской – по два, Новолоктинской – три, Первопесьяновской – пять. Кроме того, с начала этого года заключено 8 договоров на 36 рабочих мест для данной категории населения. Пять договоров было заключено с предприятиями района на 8 рабочих мест. Работодателями выступили Жиляковское потребительское общество, ИП – глава КФХ Наурузбаев К.К., МТСПК «Эконива» и ИП Логунова И.П.
Три договора на 28 рабочих мест были заключены с МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ишимского района». По словам директора учреждения Елены Малько, данная программа себя полностью оправдала. Люди прошли трудовую реабилитацию, социально-психологическую адаптацию в обществе и получили зарплату в размере 4 330 рублей в месяц. МАУ «КЦСОН Ишимского района» готово и в дальнейшем поддерживать инвалидов, желающих работать, предоставляя им временные рабочие места. В Ларихинском сельском поселении в течение августа – сентября трудоустроены два человека с ограниченными возможностями. Комплексный центр социального обслуживания населения Ишимского района заключил трудовой договор с жителем с. Лариха Владимиром Чечушковым и жителем д. Рагозина Михаилом Русаковым. Администрация поселения обеспечила мужчинам фронт работ. – Инвалидам нелегко подобрать занятие по силам, потому как медицинские противопоказания не позволяют им выполнять ту или иную работу, – делится глава Ларихинского поселения Татьяна Нененко, – но мы всё же нашли выход и предложили Владимиру и Михаилу поработать на благоустройстве территории. Михаил Русаков навёл в родной деревне образцовый порядок. В этом населённом пункте много брошеных домов. Они заросли бурьяном, имеют неприглядный вид. Вот Михаил и скосил всю траву на пустырях и обочинах дорог. Он один заменил целую бригаду. Довольна Татьяна Михайловна и результатами труда Владимира Чечушкова. Он серьёзно относился к своим обязанностям, выполнял работу на совесть. Без опозданий, ровно в восемь начинал Владимир Викторович мести, скрести. Его не надо было контролировать, что-то советовать, он сам знал, где в первую очередь необходимо навести чистоту. Социальный работник Ларихинской администрации Светлана Филюшина говорит, что инвалиды сами приходят и интересуются, нет ли для них работы. Имеющиеся вакансии людям с ограниченными возможностями зачастую не подходят, так что программа по содействию занятости инвалидов стала для них просто находкой. Селяне получили деньги плюс два месяца были на людях, постоянно общались. А это для них самое главное. В.В. Чучушков поделился, что готов ещё поработать на таких условиях. Владимир утверждает, что эта программа своевременная и очень, очень нужная. – Спасибо, что о нас помнят и заботятся, – сказал он.

Ирина Коршукова.