Медиакарта
2:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Домашняя экспозиция

Домашняя экспозиция
17:08 | 01 декабря 2010
Источник:

Оксана ПАВЛОВА (фото автора)

Большое количество чучел различных животных и птиц украшает стены дома Леонида Степанова – таксидермиста-любителя.

– Я всегда симпатизировала его увлечению, – рассказывает супруга Татьяна Васильевна. – Чучела украшают не только наш дом. Муж дарит их всем, кому они нравятся. Иной раз так увлекается делом, что засиживается до утра.

Это занятие трудоёмкое. Сначала материал разбирается и проваривается. Перед тем как сформировать скелет по новой, мастер его рисует, снимает размеры каждой косточки. Изначально расписывает, делает чертёж, а когда начинает склеивать остов, проверяет штангенциркулем. Потом приступает к обработке шкуры. Высушивает и после придания формы наполняет глиной, паклей. Недостающие детали – к примеру, усы отпали или клык сломался – восстанавливает с помощью специального состава, которым пользуются в работе зуботехники. Красит, полирует, чтобы всё было максимально точно.

– Читала, что выделка происходит с помощью всяких ядов, кислот, щелочей, и всё это испаряется в воздух – это же очень вредно, – недоумеваю я.

– Верно. Но мы всё тщательно проветриваем. Правда, фиалки погибли – они не любят сквозняков. Но на какие жертвы не пойдешь ради творчества мужа, – улыбнулась собеседница.

Степановы вырастили двух дочерей. Всегда держали домашний скот. С выходом на пенсию оставили только кроликов. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, посвящают себя внукам и, конечно, хобби. Татьяна Васильевна вышивает крестом, несколько ее работ также украшают стены. А Леонид Викторович, заядлый рыбак и охотник, использует тёплое время года для поездок на природу. Зимой это бывает реже, поскольку именно в минусовую температуру он занимается изготовлением чучел. Исключение составляет период чернотропа, когда начинается охота на зайцев. Сейчас у Леонида Викторовича молодая гончая Забава, ей необходимо учиться, получать охотничьи навыки. Недавняя поездка в лес показала, что из Забавы выйдет отличный охотник.

– А что послужило толчком к увлечению таксидермией?

– Лет в двенадцать я посетил музей в Ханты-Мансийске, – вспоминает Леонид Викторович. – Каких только там зверей не увидел: лоси, олени, медведи, лисы. Потом, уже в зрелом возрасте, в охотничьем журнале ознакомился с технологией. И попробовал. Первое чучело было из головы зайца, потом козла, горностая и т.д. Сейчас за сезон 5-6 чучел делаю.

Иногда хобби приносит небольшой доход: поступают заказы. Однако поставить это на поток, чтобы иметь постоянную прибыль, мастер не соглашается: «Я не предприниматель, а любитель. И оценивать свой труд не умею», – улыбается Леонид Степанов. За годы увлечения им было создано более ста чучел. Почти всё раздарено, за исключением заказанных вещей и того, что осталось в интерьере квартиры. Сегодня Леонид Викторович в предвкушении предстоящей работы. Таксидермисту обещали привезти тушу медведя. Его «увековечиванием» он и займётся в ближайшее время.