Медиакарта
21:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случай и мечта в судьбе спасателей Калиевых

Большинство коллег пожарного Кайрата Калиева из Заводоуковска говорят, что хотели стать огнеборцами с детства. А у него такого стремления не было. Просто 30 лет назад зашёл в пожарную часть случайно, а остался более чем на два десятка лет.

В 1991-м он искал работу. Его приятели служили в пожарной части и предложили Кайрату пойти в спасатели.

С теплотой вспоминает К. Калиев своих наставников – Александра Разова, Геннадия Воротникова, Николая Миропольцева, которые научили его необходимой огнеборцам собранности. А ещё преодолению страха, ведь он есть у каждого психически здорового человека.

На первых порах Кайрат Закриявич  работал пожарным (его часть охраняла Заводоуковскую мебельную фабрику), затем командовал отделением, стал начальником караула. А это значит, был первым на месте происшествия, в считанные минуты оценивал обстановку и решал, стоит ли рисковать жизнями огнеборцев. К. Калиев всегда придерживался золотого правила: сначала разведка, а потом – тушение. Поэтому за годы его службы трагических случаев в пожарной части не было. Хотя опасные возгорания случались не раз…

– Взять, к примеру, пожар в лесопильном цехе строительной компании «Загрос», что случился лет десять назад, – вспоминает Кайрат Закриявич. – Работало на тушении 13 машин, весь личный состав гарнизона. И всё равно тогда выгорела площадь в 600 квадратных метров.

Сейчас майор Калиев уже на пенсии, а в пожарной части теперь служит его сын Аблай.

–  Уж очень я хотел быть на отца похожим, – улыбается сержант Калиев, – и, конечно, водить большую красную пожарную машину.

Юноша окончил Заводоуковский машиностроительный техникум – филиал Тюменского нефтегазового университета, получил специальность автомеханика. В армии служил в Ракетных войсках стратегического назначения механиком-водителем боевой машины обеспечения. Вернулся домой и устроился на работу в ЗАО «Автомобилист». А в 2015 году Аблай всё же осуществил свою мечту и стал  водителем пожарного автомобиля  в 25-м отряде государственной противопожарной службы. К тому времени он был уже опытным шофёром, освоившим не одну модификацию машин. Но в отряде снова пришлось учиться, ведь у пожарной автоцистерны много специального оборудования – насосы, пенообразователи, лафетный ствол… Но всю эту премудрость Аблай успешно освоил и через год стал старшим инструктором по вождению.

А два года назад Калиев-младший получил диплом  инженера пожарной безопасности в Тюменском аграрном университете и продолжает учиться в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы. Теперь он – помощник начальника караула. Так, глядишь, скоро отца в звании догонит.

В пожарно-спасательной части повстречал Аблай Калиев и свою судьбу – радиотелефонистку Зулайку Джунушалиеву. В прошлом июне у них родился сын Адыль. Мама с папой и дедушка с бабушкой надеются, что мальчик обязательно продолжит династию огнеборцев.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из семейного архива Калиевых