Медиакарта
13:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победоносец в третьем поколении

Трехлетний Георгий Решетников уверенно сидит за рулем ГАЗ-69. Машине больше пяти десятков лет, но она на ходу.

Народный внедорожник ГАЗ-69 был у обоих прадедушек Гоши. Бывают такие совпадения. К началу Великой Отечественной войны и тот, и другой были еще молоды. На фронте успел побывать только Алексей Степанович Змановский, дедушка со стороны отца. В армию его призвали в 1944 году, направили на Восточный фронт. Победа Дальневосточной группы войск над Квантунской армией в сентябре 1945 поставила точку во Второй мировой войне. 18-летний Алексей внес свой вклад в эту победу.

Имя для сына – Георгий, в честь покровителя воинства Георгия Победоносца, – в семье Решетниковых выбрали не случайно. Однажды они поехали отдыхать в Крым и поднялись на гору Святого Георгия.

– Нам сказали, что там можно загадать три желания, и они сбудутся, – рассказывает Анастасия Решетникова. – И мы загадали, чтоб родился сын.

Георгий, по словам Анастасии, удивительно похож на своих дедушек. Оба они были крупные, плотного телосложения, а по характеру решительные, бесстрашные. Андрей Карлович Гельм, дедушка Анастасии, после войны руководил школой ДОСААФ и очень любил этот «газик».

– Дед мне говорил: «Машина – моя душа», – вспоминает Анастасия. – Хочется, чтобы эта машина дальше перешла по наследству Гошиным детям, а может, и внукам.

НА СНИМКЕ: Георгий, его мама и ГАЗ-69.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Инна Горбунова