Медиакарта
15:10 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По наследству от мамы

12:00 | 13 мая 2020
Источник: Призыв

У каждого из нас есть свой «запах детства», который живёт в нашем подсознании. Стоит только ощутить знакомые ароматы – мысленно попадаешь «в то место и в то время». Для Анны это был запах лекарств и дезинфицирующих средств, который исходил от мамы – хирургической медсестры Инги Николаевны Удиловой. Нравились палецковской девочке и белоснежные медицинские халаты, и процедурный кабинет с множеством инструментов, и даже больничный коридор, по которому она бегала, когда приходила к маме на работу.

Сегодня Анна Галстян – медицинская процедурная сестра Юргинской районной больницы. Её рабочее место – кабинет № 17 поликлинического отделения, где она трудится в паре с Ириной Подвальных, много лет работающей в здравоохранении.

– После Юргинской школы без раздумий выбрала Ялуторовское медучилище, пошла учиться на фельдшера. Училась на бюджетной основе, – рассказывает Анна. И вспоминает: – Обычно первокурсники на своей первой практике моют, обрабатывают инструменты. Я же пришла к маме в отделение, и она, как наставник, сразу включила меня в работу: дала листы назначения и отправила к пациентам – ставить уколы в мышцы и в вену, выдавать таблетки. Поблажек не давала, за что сегодня ей очень благодарна – смогла прочувствовать профессию, если так можно выразиться, осознать всю ответственность за свои действия.

За четыре года учёбы было много практик и стажировок. Выпускница уже колледжа Анна Галстян без проблем освоила работу не только процедурной медсестры, но и постовой – могла раздавать лекарства, проводить трёх-, четырёх-, шестиразовые ингаляции.

– По диплому была фельдшером. Когда после отпуска по уходу за ребёнком надо было выходить на работу, прошла месячное обучение в Тюменском медицинском колледже, получила сестринский сертификат, дающий право трудиться медсестрой, – уточняет она.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. 

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой