Медиакарта
8:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расстояние учебе не помеха

В профильных классах, организованных ПАО «НК «Роснефть» по всей России, учатся ребята, ориентированные на выбор профессии, связанной с нефтяной отраслью. По углублённым программам изучают физику, математику, информатику. В Туртасской школе сейчас таких классов два. На всём протяжении учёбы к школьникам приезжали из Тюмени преподаватели университета для адаптации общеобразовательного уровня для поступления в вуз. Но в программу «Школа - Вуз - Предприятие» внёс свои коррективы коронавирус…

Однако закрытие школ и переход на дистанционное обучение совершенно не означает, что сотрудничество остановилось. По словам главного специалиста отдела профориентационной работы со школьниками Тюменского индустриального университета Елены Чекрыгиной, отношение к РН-классам в университете всегда особое.

Когда из-за режима самоизоляции стал невозможным приезд преподавателей в Туртас, перешли на обучение дистанционно. Это же подтвердила завуч Туртасской школы Лариса Рябцева: «Занятия в двух РН-классах, в которых учатся 47 школьников, не прерывались. Учебный процесс тут же стал осуществляться с использованием интернета».

Но было интересно узнать мнение тех, для кого, собственно, и организовано дистанционное обучение. Выбор пал на ученицу 10 «А» РН-класса Лизу Волкову. Ту самую, что осенью прошлого года в числе 107 сверстников из 33 городов и поселков страны участвовала в программе для одаренных учащихся «РН-классов» на базе центра «Сириус» в г. Сочи. Партнерская программа проводилась в рамках сотрудничества между НК «Роснефть» и Образовательным фондом «Талант и успех».

Она рассказала:

Дистанционное обучение началось 17 марта. До этого с такой формой учебы не сталкивалась. Сначала показалось сложным. Но только показалось. Да и преподаватели, образно говоря, не «кинули в воду и сказали: «Плыви!», а поддерживали, буквально - помогали. «Мы всегда могли написать им на электронку о непонятном. Они объясняли. Сейчас уже привыкли, гребем сами». Но никак не может привыкнуть к тому, что самоизоляция ограничила живое общение с одноклассниками, например, с лучшей подругой Дашей Глушко. Контакты только виртуальные.

Электронное обучение для Лизы Волковой и ее одноклассников требует ежедневного выполнения домашних заданий. Их надо отправить до трех часов дня. Можно в электронный журнал, а можно и на личную электронную почту педагога. «Свое я сделала еще вчера», - скромно призналась Лиза. Как при общении с учителями «глаза в глаза», так и сейчас виртуально, она получает одни пятерки. Окончить школу с золотой медалью - ее цель и она уверенно к ней стремится.

Дистанционное обучение организовано для них Роснефтью по спецпредметам - два раза в неделю (среда, четверг) физика и во вторник математика. Как сказано выше, педагоги те же, что до самоизоляции приезжали в Туртас из Тюмени. Теперь в режиме онлайн проводят вебинары или, по-иному, веб-обучение. Например, математике учит преподаватель ТИУ, доцент, кандидат педагогических наук Марина Александровна Осинцева, особо благосклонная, что уж скрывать, к Лизе Волковой. «Мы тесно общались по поводу моего будущего проекта». В чем же его суть? «Пока окончательно не определились, но он определенно будет связан с Роснефтью».

А на днях пришел из Тюмени результат ее прошлого проекта, занявшего 2 место в университетском конкурсе «Техлидер». Тема «Химический способ получения магнитной жидкости и ее практическое применение». Колбочка с магнитной жидкостью, полученная Лизой в школьной лаборатории, находится сейчас в домашнем холодильнике. Практическое применение может найти в медицине, космической промышленности и, конечно, в нефтяной, к примеру, для сбора нефти на воде.

Любимый предмет? Математика, в чем видится заслуга школьного учителя Натальи Леонидовны Горшковой. Нравится решать задачки, разгадывать комбинации цифр. Подруга Даша активно занята волонтерством. Раньше Лиза участвовала в этом движении, сейчас несколько отошла: не хватает времени, ее главное призвание - учеба. Из увлечений - игра на фортепьяно: два года назад окончила музыкальную школу.

Вспомнила «Сириус»:

«Под руководством экспертов НК «Роснефть» мы познавали мир разнообразных профессий топливно-энергетического комплекса, - рассказывает Лиза и добавляет сокровенное. - Хочу еще поучаствовать в этой программе. Готова вновь пройти тестирование и написать эссе, в котором мотивированно объяснить свое желание участвовать в проекте».

В будущем ты видишь свою жизнь, связанную с Роснефтью? «Конечно. Я рада, что у нас есть такая компания, которая помогает школьникам получить хорошее образование. Мне очень нравится учиться в РН-классе. Для меня мой дальнейший жизненный путь определен, он открывает большие возможности и стоит того, чтобы по нему пройти уверенно».

Автор: Александр ПАРАМОНОВ