Медиакарта
23:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победных окон негасимый свет

Главный праздник для нашей страны - 75-летие Великой Победы - прошёл без массовых мероприятий и шествий. Но это обстоятельство не способно изменить главного - памяти о героическом поколении, которое выстояло в войне.

Жители Уватского района дружно подхватили Всероссийскую акцию «Окна Победы» и доказали, что праздничное настроение мы создаем сами. И даже в режиме самоизоляции можно украсить свое село, улицу, дом необычным, но действенным способом.

С 1 по 9 мая 2020 года состоялась Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.

Все желающие могли оформить окна своих квартир, домов, офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, с тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Цель акции - привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции, путем соединения таких добродетелей, как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особое внимание при проведении акции уделялось совместному оформлению окон родителями и детьми.

Семья Хорзовых из Увата ежегодно несла портреты своих воевавших родственников в шествии «Бессмертный полк». В этом году они выставили портрет Николая Георгиевича Захарова в окне, обрамив его белыми голубями.

А в семье Кошкаровых из Алымки на окнах четыре парящих журавля, а рядом фамилии: Кошкаров В.Ф, Шехирев Н., Кошкарова В.Ф, Шехирева Е., ниже детской рукой нарисованный портрет бабушки и вырезанный из бумаги горящий вечный огонь. Как может оставить кого-то равнодушным подобное отношение к памяти дорогих сердцу людей.

И таких историй в нашем районе сотни.

Праздничным оформлением ко Дню Победы занялись жители Туртаса. Цветы, голуби, разноцветные шары и фейерверки украсили окна домов.

И жители Горнослинкино подключились к проекту «Окна Победы», украсили окна своих домов, а затем оригинально фотографировали их!

Семья Букариновых из с. Осинник пошла дальше и в поздравительную открытку нарядила не только окна своего дома, но и весь фасад. «Ваша Победа в наших сердцах», «Никто не забыт, ничто не забыто» - подписали Букариновы свое творение.

Окна Демьянского, Демьянки, Красного Яра, Уков тоже в поздравительных открытках.

- Мой прадед Кошкаров Матвей Петрович погиб 28 апреля 1945 года в Германии, там же похоронен в братской могиле. Его фотографии, к сожалению, не сохранилось, но память о нем живет в наших сердцах. И когда предложили поучаствовать в акции «Окна Победы», я с радостью согласилась, как, впрочем, и большинство красноярцев, - поделилась жительница села Красный Яр Ирина Роот.

Отрадно, что акция «Окна Победы» стала семейной. Может быть, она станет еще одной доброй традицией Уватского района.


Автор: Лариса ФИЛАТОВА