Медиакарта
18:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почти 4 тысячи тонн продукции тюменских предприятий отправлено на экспорт

В апреле 2020 года сотрудниками Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ исследовано на выявление карантинных организмов 3900 тонн подкарантинной продукции, предназначенной для отправки на экспорт. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года за границу было отправлено 3200 тонн груза.
Наибольшим спросом у иностранных покупателей в указанный период пользовалась лесопродукция (пиломатериалы, лесоматериалы, изделия из древесины, фанера клееная березовая). В общей сложности 38 тысяч кубометров продукции отправлено в 11 стран.
Кроме того, 2200 тонн продовольственных грузов (горох, продовольственное зерно, картофель) ушло на экспорт в Республику Казахстан и Монголию.
В Казахстан и Сербию экспортировано 1670 тонн семян зерновых культур и семенного картофеля, 1630 штук саженцев декоративных культур.
Все образцы экспортируемого груза прошли исследования с целью установления карантинного фитосанитарного состояния. Продукция соответствует фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции на таможенной территории ЕАЭС.