Медиакарта
12:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранов поздравила «Фронтовая бригада»

9 мая наш район присоединился к Всероссийской акции «Фронтовые бригады». Были организованы выступления двух небольших творческих коллективов под окнами домов ветеранов Великой Отечественной войны в Увате, Ивановке, Нагорном и Туртасе. Таким образом, из окон своей квартиры ветераны увидели персональное представление, а жители соседних домов узнали, что рядом с ними живёт настоящий герой.

В Туртасе «Фронтовую бригаду» представляли четверо работников передвижного клуба, каждый в своей роли: Иван Зольников - солист, Мария Толстогузова - чтец-декламатор, Сергей Казанцев - аппаратура, Валерий Захаров - водитель. Газель украшена яркими символами Победы. Первая остановка у дома ветеранов. Импровизированный концерт открылся песней, которую без сомнения знает каждый в России - «День Победы» Д. Тухманова. Иван Зольников посвятил ее, как и следующие, Диане Андреевне Волковой. Труженица тыла слушала песню в свою честь из окна на втором этаже. Видно, что тронута таким вниманием. И еще незабываемые «Три танкиста» и «Ехал я из Берлина». Между песнями стихотворные строки в исполнении Марии Толстогузовой. «Победа! Павшим слава! Салюта гром и тишина. Победу празднует держава, надев цветы и ордена». Привлеченные происходящим, из соседних подъездов выходят люди, кто-то выглядывает из окна. 89-летняя Анна Николаевна Карелина, с квартирой на 1-м этаже и окнами «не на эту сторону», внимает концерту у распахнутой в подъезд двери. Престарелая женщина, побывавшая в немецкой оккупации, на себе пережила непомерные тяготы жестокой войны.

После каждого исполнения Иван делает поклон в сторону слушателей. Усиленные аппаратурой далеко окрест разносятся слова: «С Днем Победы! Мирного неба над головой! Счастья, здоровья и всего самого прекрасного в этот солнечный день! Мы победили! Низкий вам поклон». Забегая, скажу. В этот день Зольников за полтора часа исполнил 18 песен. Пусть одних и тех же, но чем ни авторский концерт.

Следующий пункт назначения - дом участницы трудового фронта, Нины Ивановны Рафиковой. Лицо Нины Ивановны, слушавшей выступление агитбригады, трудно было разглядеть за стеклом, отражающим солнечные блики, но четко виделась ее, без устали, приветственно машущая, рука. Благодарностью экипажу «газели» за внимание, оказанное в тот светлый день, были преисполнены также Рауфа Тялялетдиновна Саитова, Мария Степановна Богатова, Пелагея Семёновна Булашова. Рауфа Тялялетдиновна проживает в двухквартирном доме на тихой улице Строителей, окрасившейся в зеленую подрастающую майскую травку. На доме - символы Победы - Красная звезда и Георгиевская ленточка: сразу видно - здесь живет ветеран. Как узнал от главы поселения Станислава Богатыря, звездочками отмечены в поселке 14 домов участников трудового фронта. Постарались волонтеры.

На всем протяжении улицы то тут, то там вышедшие за ворота своих домов жители наблюдают праздничное представление. В это время мне звонок из Перми: это сестра. В трубку она, конечно же, услышала песню «День Победы». «Что это у вас?» «У нас таким образом поздравляют ветеранов». «Смотри-ка, какую классную песню включили». «Не включили, - говорю, - это живой голос, есть у нас кому исполнить и для кого». «Молодцы, да и только!» - восхитилась она.

Знакомлюсь с соседом Р.Т. Саитовой. Представился Михаилом Михайловичем Мизеевым. «Это мероприятие у вас впервые?» «Да. Такого у нас не было никогда. Лично я испытываю волнение, потому как все мы наследники Победы. У жены моей родители Александр Павлович и Надежда Марковна воевали, Кёнигсберг брали. Вернулись с фронта, и горько сожалеть, что не дожили до нынешней юбилейной даты. Вечная им память».

Следующая остановка «газели» на улице Новой, где проживает Мария Степановна Богатова, в прошлом году отметившая 90 лет со дня рождения. В нашей газете мы рассказывали о жизненном пути участницы трудового фронта. А на станции Юность Комсомольская у дома № 12 бригаду поджидала Пелагея Семёновна Булашова. Зять Виталий Андреевич организовал ей место под солнышком напротив подъезда. Отражая солнечный свет, сверкают на груди женщины медали. В руках ветки сирени. Подбежала маленькая девчушка, добавила от себя еще несколько цветков. Многочисленные соседи слушают песни и стихи, с интересом наблюдая происходящее. Здесь тоже не знали ничего подобного. «Как вам, понравилось, вижу, вы даже прослезились?» - обращаюсь к одной из соседок Пелагеи Семёновны. «Очень понравилось, спасибо, что молодые не забывают ветеранов. Песни трогают душу, оттого и слезы на глазах».

Под пожелания счастливых долгих лет жизни и трехкратное «ура!» завершился праздничный марафон. Возвращаясь улицами поселка, расцвеченными флагами и флажками, по громкоговорящей связи «Фронтовая бригада» снова и снова приветствовала жителей поселка с замечательным праздником  - 75-летием Великой Победы.

Фото автора

Иван Зольников и Мария Толстогузова подарили ветеранам незабываемый праздник. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ