Медиакарта
20:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День Победы - главный праздник нашей страны

Торжественный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне перенесли, но праздничное настроение всё равно осталось. Ведь 9 Мая - это не традиция и даже не часть жизни каждого из нас, это общий генетический код народа-победителя, который передаётся из поколения поколению.

Юбилейный День Победы должен был быть особенным, и он действительно стал особенным, так как в подготовке к нему приняли участие все жители района от мала до велика. И доказательством тому - празднично украшенные окна почти каждого дома во всех сельских поселениях района.

- К юбилею Победы готовились старательно: отремонтировали памятник воинам-освободителям на центральной площади, установили центральную часть общего стенда с фотографиями участников войны, призванных из Увата. Пока фотографий только 105. Остальные части общей композиции будут установлены в скором времени и на них разместятся недостающие фото, - рассказал глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин. - Сегодня, в непростое для нас всех время, от всей души желаю здоровья всем жителям нашего района. Карантин снимут и тогда мы обязательно проведем торжественный митинг и все мероприятия, которые были задуманы.

С соблюдением всех правил карантина на центральной площади села был поднят флаг Победы. Почетное право поднять знамя было предоставлено Александру Чукомину.

Александр знает о войне не по рассказам дедов, не из книг и кинофильмов. Он сам участник Чеченской войны, награжденный за боевые заслуги орденом Мужества.

Как запретить ветеранам оставаться дома в такой торжественный день? Есть такая сила, которая может удержать их в этот особенный день на карантине? Нет!

Медленно, но уверенно по центральной площади села шел ветеран трудового фронта. Под руку с ним - его супруга, они 60 лет всегда и везде только вместе и под руку.

- Простите нас. Но в такой день мы не можем сидеть дома. За два месяца ни разу не нарушили режим самоизоляции, но сегодня не смогли не прийти, - извинялись супруги Аникины. Николай Дмитриевич Аникин 9 мая отметил свой 93-й день рождения.

- Я должен поклониться своим братьям, погибшим на войне. Их фамилии высечены на мемориальной доске нашего памятника, - убеждал Николай Дмитриевич. - Возложу цветы и сразу же обратно домой. Обещаю, не выйду уже до полного снятия карантина.

Нельзя оставлять ветеранов в этот торжественный день без внимания. Хотя подарки к празднику они получили заранее, было сказано много слов благодарности, но поздравительная открытка от главы Уватского муниципального района - это неотъемлемая традиция праздника. И ее, конечно же, в этот день не стали нарушать.

С соблюдением установленных правил глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин, председатель Уватской сельской Думы Е.Г. Тамарова, начальник управления социальной защиты населения О.Г. Золотавина посетили ветеранов и вручили поздравления от С.Г. Путмина. А солисты и музыканты Дома культуры, для каждого ветерана персонально, устроили небольшой праздничный концерт. Со слезами на глазах и с искренним восторгом ветераны принимали поздравления гостей и музыкальные подарки.

Праздник состоялся: нарядный, волнительный, с цветами и песнями Победы.

Кто бы мог подумать, но спустя 75 лет после разгрома фашистской Германии слова «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» вновь станут актуальны. И каждый из нас верит, что и победа над эпидемией будет за нами, а значит и будут настоящие торжества по случаю юбилея Победы.

Фото автора

Виктор Елесин возложил цветы к памятнику. 
Автор: Лариса ФИЛАТОВА